В Иваново мировым судьёй Ленинского района рассмотрено необычное административное дело. Фигуранткой стала 38-летняя местная жительница, которая глубокой ночью 21 февраля 2026 года, находясь дома, отправила со своего номера несколько сообщений в мессенджере и по SMS. Адресатом грубых посланий выступила её знакомая.
По заключению правоохранителей, в текстовых фразах содержались выражения в неприличной форме, унижающие человеческое достоинство и оскорбляющие честь. Потерпевшая написала заявление в полицию. Сотрудники составили протокол по части 1 статьи 5.61 КоАП РФ (оскорбление). В суде женщина полностью признала вину и раскаялась. Тем не менее, судья назначил ей наказание в виде денежного штрафа, сообщили в Объединённой пресс-службе судов общей юрисдикции Ивановской области.