Портал госуслуг станет более простым и удобным для пользователей

Портал госуслуг станет более простым и удобным для пользователей

Портал госуслуг станет более простым и удобным для пользователей. Соответствующее соглашение 21 августа заключено между правительством Ивановской области и Минкомсвязью России. Подписи под документом поставили губернатор региона Михаил Мень и замминистра Минкомсвязи РФ Олег Пак.

Отметим, Ивановская область наряду с Ярославской вошла в пилотный проект Минкомсвязи России по модернизации регионального портала государственных и муниципальных услуг с использованием технологий usability. Соглашение с ярославским регионом также было заключено сегодня в здании правительства Ивановской области. Заместитель губернатора Ярославской области Александр Краснов отметил успехи ивановского региона в информатизации. «Мы внимательно изучаем ваш опыт и стараемся применять успешные наработки», – добавил он.

«Жители нашего региона достаточно активно пользуются возможностью получения госуслуг через интернет. Число пользователей порталом госуслуг ежеквартально увеличивается вдвое. И мы стремимся предоставлять эти услуги максимально качественно», – отметил губернатор Михаил Мень.

Соглашение предусматривает доработку порталов, предоставляющих госуслуги, с применением технологий, обеспечивающих простоту и удобство их использования.

Как отметил Олег Пак, сейчас информация при получении госуслуг написана «юридическим» языком, не всегда понятным гражданам. «Для нас важно повышать качество оказания госуслуг, делать сайты более удобными для пользователей. Граждане должны тратить минимум усилий для получения услуг», – добавил заместитель министра.

В рамках модернизации сайтов будет улучшена навигация и интерфейс порталов. Планируется, что они будут более удобными, простыми и интуитивно-понятными для пользователей с разным уровнем технической подготовки. Пользователи получат ясное представление о госуслуге и способе её получения.

Делегации Министрерства связи и массовых коммуникаций сегодня в рамках визита в регион будет продемонстрирована работа органов МСУ Ивановской области по оказанию услуг с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия на практике администрации города Иванова. Также ей представят проект «Универсальная карта школьника» на базе лицея № 21. В завершение состоится заседание «круглого стола» по обсуждению пилотного проекта и дальнейшей совместной работы Минкомсвязи РФ, Ивановской и Ярославской областей.

* Usability (юзабилити - удобство использования). При разработке пользовательских интерфейсов словом юзабилити обозначают общую концепцию их удобства при использовании программного обеспечения, логичность и простоту в расположении элементов управления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру