Безопасность на дорогах: изучение международного опыта

Безопасность на дорогах: изучение международного опыта

«Несмотря на ряд достигнутых положительных результатов, обстановка на дорогах региона остается достаточно острой, - отметил региональный координатор Международного проекта «Безопасность дорожного движения в десяти странах» (RS-10), депутат Ивановской областной Думы Владимир Гришин. В четверг, 19 сентября он принял участие в открытии учебно-практического семинара для руководителей и сотрудников высшего звена дорожной полиции, проводимого в рамках проекта в областном центре.

По словам Владимира Гришина, благодаря проекту RS-10 сегодня к работе по повышению безопасности дорожного движения привлечены региональные органы исполнительной власти. В частности, работает Координационный совет, в который входят представители департаментов дорожного хозяйства образования, здравоохранения, то есть достаточно широкий круг людей, которые могут профессионально повлиять на решение поставленных задач. Для повышения эффективности проводимой работы депутат призвал организовать подобные координационные советы и муниципалитетах и активизировать их работу на местном уровне.

Отметим, что в работе семинара принимают участие координатор Глобального партнерства в России Екатерина Слюнкина, а также офицеры-консультанты по вопросам правоприменительной практики при обеспечении безопасности дорожного движения Адам Бриггс и Тревор Холл из Великобритании. Основной целью семинара поставлено совершенствование планирования и реализации правоприменительной деятельности органов внутренних дел в сфере контроля за соблюдением участниками дорожного движения требования по соблюдению скоростного режима и использованию ремней безопасности.

Владимир Гришин напомнил, что с сентября в России существенно ужесточены административные наказания за ряд нарушений правил дорожного движения, что налагает на инспекторов дополнительную ответственность при работе на дорогах. Кроме того, депутат напомнил, что от Ивановской областной Думы на федеральный уровень направлен пакет предложений по совершенствованию законодательства в этой сфере.

Добавим, что наш регион наряду с Липецкой областью с 2010 года является пилотным по реализации проекта RS-10 в России. Проект, рассчитанный на пять лет, проводится при поддержке Всемирной организации здравоохранения при ООН.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру