Бабушка, я люблю тебя

Бабушка, я люблю тебя

В жизни каждого человека есть, и всегда будут бабушка и дедушка, любимые, самые любящие. А завтра будет прекрасный повод порадовать их, поздравив с Днем пожилых людей. Праздник этот для нашей страны достаточно новый, в России его стали отмечать с 1992 года. 14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей. А в выступлении Генерального секретаря ООН отмечается, что общими усилиями страны могут и должны обеспечить людям такие условия, чтобы они не только жили дольше, но и чтобы жизнь их была более качественной, разнообразной, полноценной и приносящей удовлетворение.

Как правило, пожилыми называют людей, достигших пенсионного возраста. В России этот возраст для мужчин наступает в 60 лет, а для женщин – в 55. Удивительно, конечно, когда интересным женщинам 55 лет, живущим активной социальной и личной жизнью, выписывают пенсию «по старости».

Сколько же в нашей области пожилых людей? В настоящее время (по состоянию на 1 июля 2013 года) в Ивановской области – 326 тысяч пенсионеров, состоящих на учете в Отделении Пенсионного фонда РФ. Надо отметить, что их стало меньше на 0,2 тыс. человек (на 0,1%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среди них каждый третий – работающий пенсионер. Пенсии по старости в нашем регионе получают 279 398 человек. Из общей численности пенсионеров почти полторы тысячи – это участники Великой Отечественной войны. Есть среди ветеранов и награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» - их 71 человек. Средний размер назначенной пенсии в нашем регионе составляет 9619,8 руб., а прожиточный минимум пенсионера на II квартал 2013 года – 5811 рублей. Таким образом, в среднем по области пенсия превышает прожиточный минимум на 65,5%, а соотношение среднего размера пенсий к средней заработной плате составляет 52,2%.

За первые полгода 2013-го по сравнению с прошлым полугодием пенсия выросла на 9,2%, а индекс цен за тот же период составил 106,8%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру