Энергетики МРСК Центра и Приволжья удостоены государственных наград

Указами Президента РФ за достигнутые трудовые успехи и многолетний добросовестный труд награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» – директор филиала «Мариэнерго» Виктор Иосифович Котиков и заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - директор филиала «Нижновэнерго» Олег Борисович Шавин.

Виктор Иосифович КОТИКОВ посвятил работе в энергетической отрасли более сорока лет. Начав работу на Севастопольской ТЭЦ, в 1985 году Виктор Иосифович был назначен главным инженером производственного объединения энергетики и электрификации «Мариэнерго». А в 1988 году был избран генеральным директором ПОЭиЭ «Мариэнерго» Минэнерго СССР.

Будучи у истоков марийской электросетевой компании, Виктор Иосифович сумел создать коллектив, способный решать самые сложные задачи. За то время, пока он возглавляет марийскую энергетику, в республике ни разу не было крупных аварий и сбоев. В трудные для страны девяностые годы проводимая руководителем «Мариэнерго» взвешенная политика помогла избежать веерных отключений в Марий Эл. Во время реформы РАО ЕЭС России потребители не испытали никаких неудобств, связанных с «большим ремонтом» в отрасли. Неизменно успешно решалась и ныне решается главная задача марийских энергетиков – надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей. Среди заслуг Виктора Иосифовича – возведение и запуск уникального не только для Марий Эл, но для всей России девяностых лет крупнейшего в республике генерирующего предприятия – ТЭЦ «Мариэнерго» (ныне – филиал Марий Эл и Чувашии ТГК-5).

Труд Виктора Иосифовича по достоинству оценён руководством страны, отметившим его различными наградами, в том числе – орденом Почета.

Сегодня филиал «Мариэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», руководимый заслуженным энергетиком России Виктором Иосифовичем Котиковым, осуществляет передачу электроэнергии и технологическое присоединение потребителей на территории свыше 23 тысяч квадратных километров, с населением около 693 тысяч человек.

Олег Борисович ШАВИН начал свой путь в электроэнергетике в 2002 г. В августе 2008 г. он был назначен директором филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Возглавляемое Олегом Борисовичем предприятие осуществляет передачу электроэнергии и технологическое присоединение потребителей в Нижегородской области, на территории площадью 76,6 тысяч квадратных метров с населением 3,3 миллиона человек.

«Нижновэнерго» под руководством Олега Борисовича ведет активную работу по развитию и модернизации электросетевого комплекса региона, включающую реконструкцию и строительство энергообъектов, что позволяет обеспечить необходимые мощности для технологического присоединения и создает условия для привлечения в Нижегородскую область новых инвесторов.

Также Олег Борисович является депутатом областного Законодательного Собрания V созыва, председателем комитета по вопросам градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса. В качестве депутата Олег Борисович ведет активную общественную работу, принимая деятельное участие в экономической и социальной жизни северных районов области: Ветлужского, Тонкинского, Тоншаевского, Уренского, Шарангского и Шахунского. Под его непосредственным контролем реализуются благотворительные программы помощи социально незащищенным слоям населения, в том числе 25 детским домам, домам малютки и коррекционным школам-интернатам региона.

Коллектив ОАО «МРСК Центра и Приволжья» поздравляет Виктора Иосифовича и Олега Борисовича с награждением и желает благополучия и дальнейших успехов в работе!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру