Павел Коньков: «В своей готовности участвовать в выборах губернатора Ивановской области я заверил высшее руководство страны»

Павел Коньков: «В своей готовности участвовать в выборах губернатора Ивановской области я заверил высшее руководство страны»

Первая пресс-конференция Павла Конькова в статусе главы Ивановской области состоялась 31 октября. В течение часа временно исполняющий обязанности губернатора региона ответил на 30 вопросов журналистов.

Открывая пресс-конференцию, Павел Коньков обозначил основные планы правительства Ивановской области. По его словам, приоритетным направлением останется реализация «майских» указов Президента. «Бюджет региона на ближайшие три года сохранит социальную направленность. Все взятые социальные гарантии обеспечены финансовыми ресурсами и будут выполнены в полном объеме», – подчеркнул врио губернатора Павел Коньков.

Кроме того, как добавил глава региона, из основных задач в сфере экономики – дальнейшее развитие индустриальных парков, диверсификация текстильной промышленности с переходом на синтетику и технические ткани. Также продолжится развитие туристической отрасли, сферы культуры, в том числе пообещал поддержку кинофестивалю им. А. Тарковского «Зеркало».

Одной из самых острых тем, волновавших журналистов, стала ситуация вокруг назначения Павла Конькова исполняющим обязанности губернатора и перспектив его участия в выборах главы региона. Павел Коньков рассказал о встречах с высшим руководством страны, предшествовавших принятию этого решения. «Свою готовность идти на выборы я подтвердил и Президенту страны Владимиру Путину, и премьер-министру Дмитрию Медведеву. Со всей ответственностью повторяю: я готов участвовать в выборах и буду к ним готовиться», – заявил Павел Коньков.

Отметим, кадровые вопросы стали одними из актуальных на пресс-конференции. Говоря о дальнейших перестановках, Павел Коньков заверил, что глобальных перемен не ожидается, но точечные назначения будут, в первую очередь в муниципальных образованиях.

Кроме того, глава региона подтвердил готовность конструктивно работать как с сенатором от правительства Валерием Васильевым, так и с недавно назначенным сенатором от парламента Владимиром Бочковым.

Значительный блок заданных вопросов касался экономического развития региона, деятельности крупных предприятий. В частности, журналистов интересовали сроки строительства в Вичугском районе комбината синтетического волокна. По словам Павла Конькова, 11 месяцев составляет нормативный срок разработки проекта. «После этого, мы предполагаем, само строительство займет порядка трех лет», – добавил он.

Также Павел Коньков обозначил свое видение ситуации с совхозом «Тепличный». Он отметил, что проблемы предприятия накапливались в течение длительного времени, сегодня совхоз не является конкурентоспособным. «В сферу выращивания продукции в закрытом грунте уже давно пришли новые селекционные технологии, которые на «Тепличном» не применялись, – констатировал глава региона. – Единственным выходом из этой ситуации, в связи с тем, что финансовое участие области в исправлении ситуации невозможно, мне видится выкуп совхоза из федеральной собственности, поиск инвестора и запуск предприятия в новом формате».

Это сложная и дорогостоящая задача – признал Павел Коньков. По последней информации стоимость полного пакета акций совхоза снижена до 150 млн. рублей. Кроме того, для модернизации производства потребуется по предварительным оценкам от 400 до 600 млн. рублей.

Глава региона добавил, что областное правительство подключилось к поиску инвестора, а также заверил, что большую часть работников совхоза региональные власти готовы трудоустроить непосредственно в поселке Ново-Талицы.

Неблагополучной признал Павел Коньков ситуацию в лесном комплексе области. «Меня не устраивает ни работа арендаторов лесных участков, ни работа профильного комитета. Решение по этому вопросу будет жестким», – пояснил глава региона.

Говоря о развитии агропромышленного комплекса, Павел Коньков рассказал, что им поставлены задачи не снижать объемы господдержки из областного бюджета, продолжать активное взаимодействие с федеральными структурами, а также увеличить площадь посевных площадей.

Комментируя перспективы газификации области, в частности, Юрьевецкого района, врио губернатора сообщил, что до конца года состоится рабочая встреча с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. На ней детально рассмотрят условия дальнейшего сотрудничества, перечень и очередность строительства объектов, выполнение взаимных обязательств региона и энергетической компании.

В завершении пресс-конференции врио губернатора Ивановской области Павел Коньков рассказал о своей семье и увлечениях, а также заверил, что готов к открытым отношениям с прессой и предложил продолжить подобный формат общения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру