Форум UPGRID-2013: все инновации на одной площадке

Форум UPGRID-2013: все инновации на одной площадке

На Международном электроэнергетическом форуме UPGrid «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие», который прошел в Москве с 29 по 31 октября в МВЦ «Крокус-Экспо», 75 компаний из 15 стран представили новейшие технологии и современное оборудование для электросетевого комплекса. В рамках Форума, организованного ОАО «Россети» при поддержке Министерства энергетики РФ, был заключен ряд соглашений о сотрудничестве, выставочные экспозиции посетили более 5,5 тысяч человек.

Ровно год, прошедший с момента предыдущего форума UPGrid, стал очень важным в истории развития российской электроэнергетики: была утверждена стратегия развития электросетевого комплекса и принято решение о создании ОАО «Россети». В своем приветственном обращении к участникам и гостям форума глава ОАО «Россети» Олег Бударгин отметил: «Мы стоим на пороге серьезных изменений и масштабных проектов. Здесь у нас большие надежды на наших ученых и проектировщиков, поиск новых форм сотрудничества и оборудования, чтобы в дальнейшем повышать энергоэффективность и доступность сетей, снижать потери».

Стремительное развитие сетевого комплекса требует инноваций и, в свете этих событий, UPGrid 2013 приобрел особое значение. Сегодня это не только площадка для прямого диалога между специалистами, но и важный ресурс для анализа и выбора наиболее эффективных разработок, подчас опережающих время.

Крупные российские и зарубежные компании продемонстрировали свои инновационные разработки и новые технологии. Среди них – ALSTOM GRID, HYUNDAI HEAVY INDUSTRIES Co., TOSHIBA, ООО «ИЦ «БРЕСЛЕР», SIEMENS, ABB, ООО НПП «ЭКРА», ОАО «Электрозавод», РТСофт, ЗАО «ГК Таврида Электрик», ООО «Тольяттинский Трансформатор» и другие.

Одним из основных событий Форума стало подписание соглашения о сотрудничестве между ОАО «Россети» и ГК «Внешэкономбанк» по вопросу совместной реализации проекта Федерального испытательного центра на территории РФ.

Планируется, что новый испытательный центр появится в России до конца 2017 года и станет ключевой площадкой для проведения испытаний нового и разрабатываемого оборудования, соответствующих международным стандартам.

Также в рамках Форума «Россети» определили лучшие инновационные проекты. Первое место в номинации «Перспективный инновационный проект» присуждено ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» за Проект создания Федерального испытательного центра, в номинации «Реализованный инновационный проект» победителем стала компания «Евроконтракт - Высоковольтное оборудование» с проектом Типовая модульная комплектная цифровая подстанция 10-35 кВ.

В рамках деловой программы представители крупных международных компаний, руководство «Россетей» и отраслевые эксперты стали участниками панельной дискуссии «Международная и российская практики создания интеллектуальной сети: эффект синергии», где обсудили практику создания интеллектуальных сетей за рубежом, а также направления развития Smart Grid в России.

Помимо этого, состоялось 15 круглых столов, ключевыми темами которых стали: развитие интеллектуальных сетей, привлечение молодых специалистов к инновационной деятельности и внедрение новых технологий в электросетевой комплекс. Признанные международные эксперты по вопросам формирования архитектуры интеллектуальных энергетических систем и ее стандартизации поделились опытом построения «умных» сетей и создания перспективных электроэнергетических технологий и решений.

В этом году в работе Форума приняли участие представители федеральных и региональных законодательных и исполнительных органов власти, научных организаций, общественных объединений, руководители крупнейших сетевых и генерирующих компаний, производители оборудования и технологий, российские и зарубежные эксперты в области электроэнергетики.

Об итогах форума рассказали его участники.

Владимир Бойко, директор департамента «Интеллектуальные сети» ООО «Сименс»:

- Прошедшая выставка стала прекрасной площадкой для общения с нашими существующими и перспективными заказчиками, а также для обмена опытом с экспертами отрасли. Экспозиция на стенде и участие в деловой программе для нас, как для производителя, - это уникальная возможность рассказать специалистам об инновациях и зарекомендовавших себя решениях «Сименс» для эффективного, безопасного и надежного энергоснабжения.

Владислав Воротницкий, заместитель генерального директора по маркетингу и сбыту ЗАО «ГК «Таврида Электрик»:

- В этом году «Таврида Электрик» впервые принимала участие в работе форума UpGrid. Последние годы ощущался острый дефицит подобных дискуссионных площадок для обсуждения насущных проблем и перспективных направлений развития отечественных электрических сетей. Выбранный формат, на наш взгляд, крайне удачен. На протяжении трёх дней участникам представляется возможность в ходе панельных дискуссий обсуждать актуальные темы с ведущими экспертами отрасли. У тех компаний, которые принимают участие в выставке, есть уникальный шанс представать свои инновационные разработки руководителям отрасли. Мы благодарны ОАО «Россети» за создание такой площадки и за высокую оценку результатов работы «Таврида Электрик» в рамках конкурса инновационных проектов. Желаем форуму UpGRID процветания и долгих лет жизни!

Виктор Румянцев, вице-резидент – директор Центра инновационных технологий ОАО «Энергострой – М. Н.»:

- Форум UpGrid оставил только положительные впечатления. Благодаря форуму у нас появилось много российских и зарубежных партнёров, которые готовы с нами сотрудничать. Мы получили возможность пообщаться с руководителями крупных компаний, в том числе с руководителями «Российских сетей», представителями государственной думы, а так же со всеми теми, кто имеет отношение к энергетике. На Форуме было все создано для того, чтобы компании, которые работают в электросетевом комплексе, могли рассказать о своих новшествах, достижениях, а самое главное – о своих планах на будущее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру