Тема межнациональных отношений стала основной на заседании «круглого стола», прошедшего в Приволжском районе

Тема межнациональных отношений стала основной на заседании «круглого стола», прошедшего в Приволжском районе

В администрации Приволжского муниципального района состоялся «круглый стол» по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений в муниципалитете.

На заседании «круглого стола» присутствовали первый заместитель главы администрации Приволжского муниципального района Владимир Куренев, глава Приволжского района Андлей Замураев, член общественной палаты Ивановской области Людмила Васильева, представители наиболее распространенных национальных диаспор муниципалитета, Благочинный Приволжского района протоиерей Александр Карелин, имам Фурмановского и Приволжского районов, а также представители общественности.

С докладами перед собравшимися выступили: начальник ОВД Приволжского муниципального района Анатолий Касаткин, руководитель спортивного клуба «Патриот» Николай Махалов, начальник отдела образования администрации Приволжского района Елена Калинина и представитель городского ДК Юлия Жукова.

Анатолий Касаткин в своем выступлении отметил, что количество уголовных и административных дел с участием некоренных жителей района возрастает год от года. В связи с этим он призвал представителей диаспор вести разъяснительную работу внутри национальных общностей с целью профилактики и предотвращения преступлений.

На заседании «круглого стола» представители культуры и спорта сообщили, что секции и кружки района объединяют ребят разных национальностей.

Елена Калинина отметила, что школы Приволжского района обеспечивают равный доступ к качественному образованию вне зависимости от национальных и религиозных признаков учеников.

В ходе заседания был выдвинут ряд предложений по совершенствованию межнациональной политики .

Людмила Васильева предложила для профилактики и урегулирования этнических конфликтов включить в Общественный Совет района представителей от наиболее крупных диаспор муниципалитета.

Также была выдвинута идея проведения на территории Приволжского района фестиваля национальных культур в рамках фестиваля «Дни российской культуры».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру