В Иванове обсуждали, как дать возможность родиться 23 тысячам новых россиян

В Иванове обсуждали, как дать возможность родиться 23 тысячам новых россиян

В регионе стартовал проект «Здоровье работающих женщин». Он направлен на повышение рождаемости и качества жизни российских женщин старшего возраста. Это совместная инициатива Российского союза промышленников и предпринимателей и известной медицинской компании Abbott.

- Реализация проекта началась именно сейчас, потому что он имеет стратегическое значение для нашей страны, ведь за последние 5 лет в России ежегодно фиксируется спад рождаемости, - отметил заведующий кафедрой регуляторных отношений в области отношения лекарственных средств и медицинский изделий ФГАОУ ВО «Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова» Василий Ряженов. – Ещё бы, ведь за минувшие 5 лет на свет могло появиться 500 тысяч новых россиян. Но по тем или иным причинам так и не появилось… Во многом это связано с состоянием здоровья российских женщин, неосведомленности врачей о современных методах вынашивания беременности и повышения эффективности ЭКО. Именно поэтому важно уделить данной проблеме самое пристальное внимание.

Ряженов озвучил результаты исследований. Так, например, если применять дидрогестерон вместо нативного прогестерона, в случае ЭКО и невынашивания беременности можно дополнительно сохранить около 23 тысяч детей в год.

- Наша компания в России способствует поддержке национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение», - говорит медицинский директор компании Abbott Мария Королева. – Наш проект будет способствовать не только повышению рождаемости за счёт улучшения репродуктивного здоровья женщин, но и поддержки их активного долголетия. Врачи должны знать и уметь применять современные медицинские технологии, в числе которых и помогающие выносить ребенка, и те, которые помогают женщинам быть здоровыми в зрелом возрасте. Мы объединили силы с государственными и общественными организациями ради единой цели. Это сотрудничество включает в себя меры по своевременной диагностике и лечению заболеваний женской репродуктивной системы, развитие скрининга, в том числе на предприятиях, и совершенствование регулирования в области охраны труда.

- Союз промышленников и предпринимателей активно поддерживает проект на федеральном и региональном уровне, - сообщила д.м.н., профессор,

ответственный секретарь Комиссии РСПП по индустрии здоровья Ольга Соболевская. – Бизнес должен сохранять социальные функции. Приятно, что в стране достаточно предпринимателей, которые понимают значимость этого проекта. Уверена, его реализация будет успешной, и мы достигнем к 2024 году суммарного коэффициента рождаемости 1.7 (сейчас он составляет 1,5). Это сможет изменить демографическую ситуацию. А забота о работающих женщинах старшего поколения поможет им сохранить здоровье, продлить активное долголетие, предотвратить развитие сердечно-сосудистых и ревматологических заболеваний.

В нашем регионе базой для реализации проекта стал Научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова. Это неслучайно. Уже 40 лет в НИИ успешно лечат осложнение беременности и заботятся о недоношенных малышах. Плюс к этому, в институте проводились также исследования, связанные с женским здоровьем при работе в тяжелых условиях (в том числе на вредном текстильном производстве). Ивановская область стала первым регионом, где стартует проект «Здоровье работающих женщин». Уже в этом году планируется реализовать его и в нескольких других субъектах Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру