Программа преображения здравоохранения в Ивановской области: конкретные планы, четкие сроки

Представлен детальный документ

На совещании по вопросам развития детского здравоохранения в Ивановской области назвали сроки ремонта детских поликлиник по проекту «Решаем вместе», обсудили актуальные проблемы. Во встрече, прошедшей в Областной детской клинической больнице, приняли участие специалисты здравоохранения, науки, общественных организаций.

Программа преображения здравоохранения в Ивановской области: конкретные планы, четкие сроки

Новое качество и рабочие места

По итогам проекта «Решаем вместе» и обсуждения в Общественной палате большую часть средств из 700 миллионов рублей, возвращенных в бюджет Ивановской области в этом году, было решено направить на детское здравоохранение. Сферу вложения средств – медицину – и конкретные объекты определили жители Ивановской области по итогам народного голосования.

600 миллионов рублей выделяются на ремонт двух детских поликлиник № 3 и № 10 в Иванове, а также поликлиник в Фурманове, Родниках, Шуе, Кинешме, консультативно-диагностического центра в Иванове, ремонт и оснащение Областной детской клинической больницы.

Такой объем финансирования детского здравоохранения беспрецедентен – за пять лет с 2015 года в детское здравоохранение региона из областного и федерального бюджета были направлены 456,4 млн рублей. А в 20021-м – сразу 600 миллионов!

В ходе совещания губернатор Станислав Воскресенский настаивал:

- Важно не просто деньги потратить, отремонтировать какие-то важные объекты. Нам в целом надо настроить систему детского здравоохранения. У людей очень высокое мнение о наших детских врачах, но сама система - не могу сказать, что мы ей удовлетворены, и мало кто удовлетворен, включая самих врачей. Поэтому нам важно за следующий год всё это настроить.

Губернатор уверен, что такая работа позволит не только поправить ситуацию с качеством здравоохранения для жителей Ивановской области, но и даст возможность привлекать пациентов из других регионов, создавая новые рабочие места и получая дополнительные средства в систему здравоохранения.

Выбор жителей

Итак, жители Ивановской области определили перечень объектов детского здравоохранения, которые требуют первостепенного внимания. Как и когда эти учреждения приведут в порядок рассказал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Детская поликлиника в Кинешме расположена в историческом здании 1800 года постройки, помощь здесь получают более 14 тысяч детей. Учреждение будет полностью реконструировано, пройдет перепланировка под современные требования с заменой медицинского оборудования. Контракт на ПСД заключен, разрабатываются дизайн-проект и планировочные решения – их обсудят с жителями в январе 2021 года. Начало ремонтных работ намечено на апрель будущего года, окончание - в первом квартале 2022 года. Во время ремонта врачи будут принимать пациентов в филиалах поликлиники. Кинешемская поликлиника – единственный объект, работы на котором завершат в 2022 году. Дело в том, что это сложное здание, объект культурного наследия, который требует соблюдения охранных обязательств. На этапе обсуждения предлагалось перевести медучреждение в другое помещение, но кинешемцы попросили оставить поликлинику в прежнем здании в центре города. Это желание учтено.

Детская поликлиника в Родниках обслуживает свыше 6 тысяч пациентов, при этом условия работы неудовлетворительные, нет даже горячего водоснабжения. Вся необходимая документация для ремонта подготовлена, проект обсудили с жителями и внесли корректировки. К работам приступят в марте 2021 года, закончат в сентябре 2021 года. В поликлинику поставят новые оборудование и мебель. На время ремонта прием врачей будет организован в филиалах поликлиники.

В детских поликлиниках в Фурманове и Шуе большого объема работ не требуется. Так, в Шуе ремонт планируют завершить уже летом 2021 года.

Детские поликлиники в Иванове тоже ожидают перемены к лучшему. Всего в столице Ивановской области семь детских поликлиник, их посещают 108 тысяч детей. Три поликлиники уже отремонтированы и переоснащены в 2018-2020 годах. Поликлиника №1 готовится к открытию после ремонта. «В 2021 году запланированы капитальные ремонты с обновлением мебели и оборудования поликлиник №3 и №10, проектно-сметная документация готова и прошла обсуждение с жителями. Таким образом, к концу 2021-го года в Иванове останется только одна не отремонтированная поликлиника №5, но ее ремонт предусмотрен в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, предварительно - в 2022 году», - сообщил глава облздрава Артур Фокин.

Консультативно-диагностический центр – здесь планируются подбор нового здания с хорошей транспортной доступностью и увеличение приема врачей узких специальностей в два раза.

Ремонт в Областной детской клинической больнице был начат в 2019 году: обновлен фасад, который находился в аварийном состоянии, кровля, заменены лифты, установлен компьютерный томограф. «У учреждения есть потенциал по развитию высокотехнологичной медицинской помощи, сюда едут лечиться из других территорий, в том числе из дальних регионов - Якутии, Коми… Но, для развития этого потенциала требуется дооснастить и заменить медицинское оборудование в отделениях реанимации, травматологии и хирургии, установить диагностические системы экспертного класса. Перечень необходимого оборудования согласован, готовы приступить к проведению конкурсных процедур с января 2021 года», - отметил Артур Фокин.

Результатом работы станет не просто ремонт и закупка оборудования. Директор департамента здравоохранения Ивановской области отмечает: в регионе внедряется единый стандарт поликлиники, который включает разделение потоков больных и здоровых, систему управления очередью, получение справок «в один шаг» или дистанционно, запись на прием к узким специалистам и обследование прямо в кабинете врача с использованием медицинской информационной системы. Задача - сделать посещение поликлиники комфортным.

Актуальные задачи

Представители врачебного сообщества, участники общественных организаций на совещании обозначили и другие актуальные проблемы в сфере детского здравоохранения.

Так, заведующая кафедрой детских болезней педиатрического факультета Ивановской государственной медакадемии Ольга Вотякова заострила внимание на подготовке медицинских кадров и трудоустройстве выпускников. Решено подготовить сведения о кадрах по каждому учреждению с учетом возраста врачей и персонала. Эту информацию заблаговременно доведут до студентов, чтобы они уже с младших курсов могли принимать осознанное решение о выборе будущего места работы. Также Ольга Вотякова попросила предусмотреть в каждой обновленной поликлинике помещения для учебных классов студентов-медиков, чтобы обеспечить практическую подготовку будущих врачей.

Член областной Общественной палаты Ольга Татаринцева подняла тему оказания стоматологической помощи детям с ограниченными возможностями. Как рассказал Артур Фокин, такая помощь будет оказываться на базе ОДКБ, до конца года вся необходимая подготовка будет завершена.

На совещании также обсудили вопросы оснащения детских медучреждений санитарным транспортом, организации парковок и подъездов к поликлиникам, другие актуальные вопросы.

Кстати

Обновление предстоит не только детской медицине. На федеральном уровне одобрена программа модернизации всего первичного звена здравоохранения Ивановской области. Об этом также сообщил губернатор Станислав Воскресенский.

Решение направить беспрецедентные средства на модернизацию первичного звена здравоохранения в прошлом году принял Президент России Владимир Путин. Это произошло на заседании Госсовета. «Мы тогда там докладывали, рассказывали, почему именно первичка требует масштабных вливаний с уровня страны. Теперь эти программы одобрены, и наша программа Ивановской области одобрена, мы её утвердим 15 декабря», - поясняет Станислав Воскресенский.

Речь идет о модернизации поликлиник, закупке оборудования, кадровом обеспечении, информатизации, которая должна сделать более удобной работу врачей и получение услуг пациентами. Ожидается, что в течение 5 лет на это Ивановской области со стороны федерального центра будут выделены 4,8 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру