С новогодним приветом: чиновники сильно озадачили дачников

С новогодним приветом: чиновники сильно озадачили дачников

Чиновники в очередной раз «порадовали» дачников новым законодательным актом, выполнить условия которого будет не так уж просто.

С 1 января вступили в силу новые «Правила противопожарного режима». Для дачников они вводят серьезные ограничения по разведению костров, жарке шашлыков, сжиганию листвы.

«МК в Иваново» попробовал разобраться в нюансах, и на наш взгляд, легче пройти какой-нибудь квест, чем разжечь на даче костер, не нарушая новых правил.

Начнем с самого приятного – жарки шашлыков. По новым правилам, мангал (металлический или кирпичный) должен находиться не ближе 5 метров от ближайшего строения. Если он у вас стоит гораздо ближе, то пользоваться им уже нельзя.

Мусор теперь можно сжигать только либо в специальной яме, либо в металлической бочке.

Яма должна иметь диаметр 1 метр, глубину не менее 30 см и располагаться она должна не ближе, чем в 50 метров от любых строений, в 100 метрах от ближайшего леса и не ближе, чем в 30 метрах от лиственных деревьев, даже одиноких. Кроме этого необходимо подготовить прилегающую к яме территорию. В радиусе 10 метров ее нужно очистить от сухостоя и выкопать вокруг нее 40 см траншею. Если у вас участок засажен плодовыми деревьями и на нем имеются постройки в виде дома, бани, сараев, туалета-сортир и расстояние между ними и ямой не отвечает требованиям, то нужно, либо забыть о костре, либо разводить костер в бочке.

Требования к бочке для сжигания мусора более мягкие. Она должна быть неповрежденной, дырявые или прогоревшие емкости использовать нельзя. Зона вокруг бочки должна быть в радиусе 2 метров очищена от сухостоя, расстояние от бочки до леса должно быть более 25 метров, а до ближайших плодовых деревьев не менее 15 метров. Траншею копать вокруг бочке не нужно.

За нарушение данных правил будет налагаться штраф 3 тысячи рублей.

Теперь мысленно представьте свою дачу и прикиньте, есть у вас на ней место, на котором вы могли бы разместить яму, или бочку для сжигания мусора, не забудьте про все вышеуказанные требования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру