В Ивановской области размер регионального студенческого капитала увеличат в три раза

В Ивановской области размер регионального студенческого капитала увеличат в три раза

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский выступил с инициативой по увеличению размера регионального студенческого капитала до 150 тысяч рублей. Это предложение будет вынесено на заседание областной Думы, где парламентарии рассмотрят региональный бюджет.

Отметим, что о необходимости усиления мер по поддержке молодых семей глава региона говорил с ивановцами во время прямой линии в социальной сети ВКонтакте 16 ноября. По итогу этого общения с избирателями Станислав Воскресенский попросил депутатов Ивановской областной Думы просчитать возможность повышения регионального материнского студенческого капитала почти в три раза – сейчас выплата составляет 58 тысяч рублей.

- Мы предложили посмотреть возможность увеличить студенческий капитал до 150 тысяч, подробно это обсудили на недавней комиссии по бюджету. В ближайшие дни будет голосование по бюджету области, надеюсь, что депутаты поддержат эту инициативу, - сказал губернатор.

Региональный студенческий капитал как мера социальной поддержки появился в Ивановской области в 2017 году, и с тех пор эту выплату получили уже более 200 молодых семей. В 2021-м таким правом в регионе воспользовались 33 семьи.

Напомним, что получателем регионального студенческого капитала может стать мама в возрасте до 24 лет, родившая первого ребенка. Вместе с отцом малыша они  должны быть студентами, очно обучающимися в колледже или высшем учебном заведении.

Региональный студенческий капитал – единовременная выплата. Назначается он в том случае, когда среднедушевой доход студенческой семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего году подачи заявления на выплату (сейчас эта сумма равняется 23 392 рублям).

Заявление о назначении капитала студентка может подать в территориальный орган социальной защиты населения или в МФЦ по месту жительства вместе с пакетом документов, перечень которых размещен на сайте департамента социальной защиты населения Ивановской области.

Как сообщила председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева, депутаты положительно восприняли инициативу главы региона.

-Считаем, что региональный студенческий капитал может поддержать молодые семьи, стать для них приятным подарком к такому знаковому событию, как рождение первенца. В настоящее время рассчитывается сумма, необходимая для обеспечения выплаты, определяются источники финансирования. Все эти вопросы должны быть решены к моменту рассмотрения законопроекта об областном бюджете на 2022 год ко второму чтению - подчеркнула председатель областного парламента.

Отметим, что в плане поддержки молодых студенческих семей Ивановская область является регионом-пионером. На федеральном уровне законопроект о студенческом капитале был внесен в Государственную Думу лишь год назад – 24 ноября 2020 года. Но в него заложен иной смысл. Авторы законопроекта исходили не из поддержки молодых семей с детьми, а из мотивирования студентов к учебе и трудоустройству по специальности. В частности, один из авторов инициативы, первый зампред комитета по контролю и регламенту Госдумы Олег Нилов заявлял, что выплаты предполагаются для тех, кто «окончил учебное заведение на «хорошо» и «отлично». Будет мотивация стать качественным специалистом. Кроме того, нужно распространить это на тех выпускников, которые готовы трудоустроиться на периферии. Но если ты устраиваешься не по профессии, то поддержку эту получить, скорее всего, не выйдет». Ну, а в Совете Федерации и вовсе сочли, что на реализацию инициативы нет средств. В студенческом профсоюзе тоже не верят, что она будет реализована.

Получается, что региональное законодательство в Ивановской области более сосредоточено на социальной проблематике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру