В Ивановской области готовится к открытию «инкубатор» одаренных и талантливых детей

В Ивановской области готовится к открытию «инкубатор» одаренных и талантливых детей

В ближайшее время в Иванове откроет свои двери новый образовательный Центр выявления и поддержки одаренных детей, который будет работать на базе бывшего Дома культуры Железнодорожников. Главная его «фишка» в том, что посещать его смогут одаренные дети со всего региона. Юные таланты будут развиваться в самых разных сферах науки и творчества. На днях губернатор региона Станислав Воскресенский лично проверил процесс реконструкции здания под новое учреждение.

С начала 2021 года на новый проект удалось привлечь свыше 300 млн рублей, на которые не только производят ремонтные работы, но и делают закупки современной мебели и образовательного оборудования.

Сегодня все больше и больше современных педагогов придерживаются той идеи, что ребенка надо не только обучать всему необходимому, но и создать благоприятную атмосферу для раскрытия его собственных талантов и способностей.

По словам Елены Юферовой, директора Университета непрерывного образования и инноваций, в новом учреждении появятся современные кабинеты разной научной направленности. Тут будет и физика, и актуальная энергетика, и кабинеты математики и промышленного дизайна, а также программирования и прикладной информатики. Запланированы учебные классы биологии и экологии, химии и нанотехнологий. Также в Центре планируют открыть собственную научную лабораторию агробиотехнологий.

Кроме научной сферы, в центре найдут себя и творческие ребята. Специально для них обустроят разные студии – например, художественную, студию дизайна и моды. Детей научат даже ювелирному искусству!

Сделают также ремонт и в спортивном и хореографическом залах, вокальной студии и звукозаписывающем кабинете.

Елена Юферова подчеркнула, что очень многое здесь будет взято из Сириуса, а все современное оборудование и весь ремонт будет выполнен в строгом соответствии с теми требованиями, которые есть в подобных учреждениях.

Не обошли в проекте и актовый зал для разного рода интерактива и лекционных занятий. В нем одновременно смогут разместиться 300 человек.

Губернатор Станислав Воскресенский отметил, что двери центра будут открыты для всех одаренных детей Ивановской области, включая ребят из отдаленных деревень и сел. Последнее – особенно важно, поскольку найти талант у ребенка не так уж сложно, а вот раскрыть его полностью, создать все условия для роста и развития в глубинке очень нелегко.

Глава региона дал поручение не терять времени даром и уже сегодня заниматься подбором достойного и сильного педагогического коллектива для нового учебного заведения. Также скоро появится и план, который определит порядок зачисления детей в учебный Центр.

Кстати, сразу после того, как центр начнет свою работу, все существующие детские коллективы из ДК Железнодорожников также переместятся в обновленное здание. Ну а пока идет ремонт, дети занимаются на других городских площадках.

По словам главы региона, этот район города скоро заживет новой жизнью. На сегодняшний день здесь уже обновили ж/д вокзал, построили Дворец игровых видов спорта, а сейчас все силы бросили на преображение ДК Железнодорожников, на базе которого и открывается Центр одаренных детей. Но и после его запуска Правительство региона не намерено останавливаться. В планах возвести современный клинико-диагностический центр для детей в здании Главка. Кроме этого уже выделены деньги из федерального бюджета для Дворца водных видов спорта.

Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская, дала самые положительные оценки этому новому центру воспитания детей.

- Можно только приветствовать, что в это непростое время создается такой центр. Он станет базой воспитания для талантливых детей региона. Одаренные дети нуждаются в особой защите и новый центр, оснащенный самым современным оборудованием и укомплектованный опытными педагогами, станет по сути «инкубатором» для выращивания талантов.

Станислав Воскресенский, только став губернатором озвучил идею создания такого центра. И очень приятно, что глава региона воплотил эту замечательную идею в жизнь – отметила Татьяна Петровна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру