Аграрный бизнес в Ивановской области: новые производства, возвращенные земли

Приоритеты региональной власти – поддержка инвестиций в развитие сельского хозяйства, реализация новых проектов, рост объемов производства и создание рабочих мест.

Аграрный бизнес в Ивановской области: новые производства, возвращенные земли

Господдержка – стимул для развития

Одним из первых решений в 2018 году стало решение о ежегодном росте объема региональной поддержки сельскохозяйственных производителей. «Мы выдерживаем этот график. Сейчас люди знают, мы стараемся помогать, независимо от размеров сельхозпредприятия, я подчеркиваю это. Всем должно быть место - и крупным хозяйствам, и средним, и фермерам», - отмечает губернатор.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский подчеркивает: важно продолжать поддержку местных производителей. «Наши сельхозпроизводители – молодцы, - говорит он. – За эти несколько лет и качество повысилось, и количество продукции увеличилось. И важно, что наши жители узнали, что мы и сыры производим, и молоко достойное, и мясо – всё это есть у нас в Ивановской области. Поэтому и дальше будем нашим производителям помогать».

Объем государственной поддержки сельского хозяйства в Ивановской области за последние четыре года вырос на 76% и до конца 2021 года составит 817,5 млн рублей, объем средств областного бюджета на поддержку АПК увеличился в 2,5 раза и составит в 2021 году 264,2 миллиона рублей.

К слову, с 2022 года в регионе введут новые программы поддержки. «Так, в следующем году начнется реализация грантовой программы «Агротуризм». Аграрии также смогут претендовать на субсидии на возмещение части затрат на проведение гидромелиоративных, культуртехнических мероприятий, а также мероприятий в области известкования кислых почв на пашне. Еще один вид поддержки - субсидии на реализацию проектов комплексного развития сельских территорий. На развитие сельскохозяйственного производства в Ивановской области в 2022 году предусмотрена государственная поддержка в размере 862 миллиона рублей, что на 7,6% выше уровня текущего года.

Инвестиции в производство

Государственная поддержка АПК в Ивановской области способствует росту инвестиций в отрасль. Так, за 3,5 года инвестиции в сельское хозяйство превысили 7 млрд рублей. При этом продолжается подготовка к новым проектам.

Например, в 2021 году в регионе введут 5 новых животноводческих комплексов – в Савинском (2 комплекса), Пучежском, Гаврилово-Посадском и Родниковском районах. Еще несколько объектов - в стадии строительства.

На племзаводе «Ленинский путь» возвели молочный комплекс на 1200 голов с доильной системой «карусель» – второй в регионе. Как рассказал председатель СПК Мугай Мугаев, общее поголовье дойного стада в хозяйстве составит 1500 голов. Проектная мощность – 8,4 тысячи тонн молока в год. Общий объем инвестиций составил 486 млн, в том числе 410 млн –заемные средства. Сейчас документация по инвестпроектупроходит в Минсельхозе России отбор для возмещения части капитальных затрат. Благодаря новому комплексу на сельхозпредприятии дополнительно появятся 30 высокотехнологичных рабочих мест.

Более ста рабочих мест создается в Гаврилово-Посадском районе благодаря открытию нового животноводческого комплекса у села Ярышево – второго крупного сельхозобъекта компании «Тарбаево» в Ивановской области. Первый комплекс введен в декабре 2019 года. В настоящее время в нем содержится около 35 тыс. голов свиней. Реализация двух аналогичных проектов позволит увеличить в регионе поголовье свиней на 75 тыс. голов и дополнительно получать 14,4 тыс. тонн мяса в год.

Малые умеют многое

Благодаря грантовой поддержке этого года в регионе будет создано 58 новых рабочих мест. За десять месяцев 2021 года в фермерских хозяйствах на 10,5% увеличилось производства молока, а всего фермерами произведено 11,3 тыс. тонн молока, на 19% увеличилось поголовье коров, и на 24% - овец и коз.

Помимо поддержки начинающим фермерам по программе «Агростартап», денежные средства выделены на грантовую поддержку развития семейных ферм и материально-технической базы сельскохозяйственного потребительского кооператива, на субсидии кооперативам на возмещение части затрат, связанных с созданием системы поддержки фермеров и развитием сельской кооперации.

На недавней встрече фермеры рассказали главе региона о своих проектах, поделились успехами и обозначили проблемные вопросы. В числе актуальных вопросов – организация рабочих мест и предоставление жилья в сельской местности, динамика цен на сельскохозяйственную продукцию.

Сергей Макарьев из Лухского района рассказал, что со следующего года планирует освоить новое направление - заниматься животноводством. За два года фермер ввел в оборот около 150 га земли, однако он посетовал, что получить господдержку по этому направлению небольшому хозяйству стало сложнее, так как этот вопрос передан на федеральный уровень. Губернатор поручил директору департамента сельского хозяйства и продовольствия Денису Черкесову проработать вопрос с Минсельхозом РФ, кроме того, прорабатывается возможность оказания такой поддержки из средств регионального бюджета.

Возвращение земель

К слову, к вопросу возвращения в оборот сельхоз угодий в Ивановской области подошли основательно. Губернатор поставил амбициозную задачу: ввести к 2024 году не менее 150 тыс. гектаров пашни. «Мы с вами договорились, что до 2024 года введем в оборот 150 тыс. га нарастающим итогом. Надеюсь, так и произойдет, и мы темп ввода земель будем сохранять и наращивать, - напомнил губернатор. – По каждому муниципалитету расписан план действий. Некоторые муниципалитеты их уже прилично выполнили. Например, Гаврилово-Посадский район уже почти наполовину выполнил общий план до 2024 года, Южский и Шуйский районы - примерно на 40%. Но есть муниципалитеты, кто вообще не продвинулся». Он предложил выявить имеющиеся проблемы и найти их решение.

В частности, губернатор вернулся к вопросу межевания земель. Главы муниципалитетов ранее обратились за финансовой поддержкой в этом вопросе, и в 2021 году средства на проведение кадастрового учета земельных участков в бюджете региона впервые были предусмотрены. «Из 75 тысяч га, которые мы планировали отмежевать, работы сделаны на 50 тысячах га. То есть, остались неотмежеванными 25 тысяч га, к которым на следующий год добавится еще 11 тысяч га. И нам надо обязательно добиться, чтоб эти 36 тысяч га на следующий год были отмежеваны. Средства на это выделены», - сообщил губернатор.

Отметим, за 4 года в регионе введено в оборот 25 тыс. га неиспользуемых земель, из них 9 тыс. га - в текущем году. На протяжении четырех лет аграриям предоставляется субсидия на вовлечение в оборот неиспользуемых земель, господдержка за это время составила 150,2 млн рублей, в том числе в 2021 году – 48,7 млн рублей.

Станислав Воскресенский обратил внимание и еще на одну проблему: есть земли, которые пригодны для сельского хозяйства, но они не используются, потому что собственник нерадивый. «По каждому такому участку должен быть план действий. Это кропотливая работа, не сиюминутная, но многие из вас уже этим занимаются», - сказал Станислав Воскресенский. Он поручил главам муниципальных районов совместно с областным департаментом сельского хозяйства до конца года провести такую работу с каждым участком. И подчеркнул: есть разные инструменты воздействия на собственников в рамках осуществления муниципального земельного контроля, включая меры налогового стимулирования.

Комплекс реализуемых мер дает результаты по целому. «В прошлом году у нас был рекордный урожай за 20 лет, в этом году из-за погоды немного хуже, но там, где это зависело не от погоды, а от людей – там результаты хорошие. У нас рост в производстве мяса почти на 18 процентов, рост поголовья крупного рогатого скота. Земля нас прокормит, и пандемия показала, что все правильно мы с вами делаем, что поддерживаем сельское хозяйство. Есть достойные результаты», - подчеркнул Станислав Воскресенский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру