Пять представителей ивановского научного сообщества получили гранты президента

Пять представителей ивановского научного сообщества получили гранты президента

Как сообщили в областном правительстве, по результатам конкурса, проводившегося в этом году, пять ученых из нашего региона удостоены президентских грантов. С ними пообщался глава области Станислав Воскресенский.

Фонд президентских грантов каждый год выделяет молодым ученым 600 тысяч рублей, кандидатам и докторам наук - один миллион рублей сроком на два года. На конкурс 2021–2022 гг. ученые подали почти полторы тысячи заявок. Из них победили 400 кандидатов и 60 докторов наук со всей страны.

Заведующий лабораторией Института химии и растворов имени Геннадия Крестова Юрий Будков получил миллион за проект "Теория и моделирование ионных жидкостей в нанопорах".

По 600 тысяч выделено научным сотрудникам Института химии и растворов РАН Алексею Киселеву, Александру Ксенофонтову, Илье Ходову и доценту кафедры технологии керамики и наноматериалов Ивановского государственного химико-технологического университета Александру Погонину.

Отметим, что наши ученые-химики выиграли грант Российского научного фонда в размере 18 миллионов рублей на научные разработки и изыскания по уничтожению раковых опухолей и микробных инфекций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру