Назад, в 90-е: в Иванове резко возросло количество краж канализационных люков

Назад, в 90-е: в Иванове резко возросло количество краж канализационных люков

В лихие 90-е, во времена тотальной нищеты населения, кража канализационных люков была хоть и незаконной, но верной прибылью. С ростом благосостояния о таких способах заработка граждане забыли. Однако все возвращается на круги своя – с улиц Иваново все чаще начали пропадать люки и решетки ливневой канализации.

За последние шесть месяцев, по словам специалистов из ивановского управления благоустройства, подобных случаев зафиксировано более двухсот, летом в день пропадало до пяти люков. На «Водоканале» даже вынуждены были создать специальную бригаду, которая занималась этим вопросом.

Стоимость люка в пункте приема лома – около шестисот рублей, зачастую никаких документов не требуется. При этом для восстановления крышки люка городской казне необходимо потратить около пяти тысяч рублей. В случае ливневой решетки цены ниже, но все равно исчисляются тысячами.

Сейчас в городе стали появляться крышки из пластика – они неинтересны охотникам за металлом. Однако пока на все Иваново их не более двадцати.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру