Для больных из отдаленных районов Ивановской области выделят квоты для лечения в Иванове

Для больных из отдаленных районов Ивановской области выделят квоты для лечения в Иванове

Вчера, 17 января, в областном центре состоялось заседание комиссии по развитию системы здравоохранения региона, на котором губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский озвучил предложения по изменению принципов маршрутизации больных.

Проблема, по мнению главы региона, в том, что медицинская помощь для жителей малых населенных пунктов менее доступна, чем для тех, кто проживает в Иванове и райцентрах. Именно для таких больных планируется разработать положение о квотах и лечении в областной клинической больнице и других специализированных центрах по трем основным направлениям: кардиологические и неврологические заболевания, гастроэнтерология. По статистике, именно эти заболевания занимают первые строчки в статистике смертности населения региона.

На заседании также обсудили новые подходы в работе приемных отделений. Теперь, прежде чем направить больного, которого привезла бригада скорой помощи, в лечебное учреждение, ему должен быть поставлен диагноз на основании анализов.

Новшества коснуться и пациентов, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями: теперь за каждым из них будет закреплен конкретный доктор – куратор, а после выписки наблюдать его будут врачи амбулаторного подразделения.

Губернатор особо отметил, что на переходном этапе важна обратная связь с больными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру