Мастер Холуйской миниатюры получил звание «Заслуженный художник Российской Федерации»

Мастер Холуйской миниатюры получил звание «Заслуженный художник Российской Федерации»

Почетное звание «Заслуженный художник Российской Федерации» присвоено художнику миниатюрной живописи Холуйской художественной фабрики лаковой миниатюры Сергею Захарову. Указ о награждении подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Сергей Захаров – один из признанных художников Холуя, за свою многолетнюю практику создал более трехсот миниатюр высочайшего художественного уровня. Основу его произведений составляют темы, связанные с историей и культурой России, сказочные, былинные, фольклорные сюжеты. Миниатюры художника экспонировались на самых авторитетных выставках в России и за рубежом, в том числе в Китае, Палестине, Иордании, Бельгии. Сергей Захаров долгие годы преподавал в Холуйском художественном училище им. Н. Н. Харламова. Многие молодые художники считают Сергея Дмитриевича своим учителем и примером служения искусству, открывшим для них дорогу в творчество.

Работы художника находятся во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, Государственном музее Холуйского искусства и других музеях и частных коллекциях в России и за рубежом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру