Ивановские медики написали открытое письмо губернатору Воскресенскому из-за низких зарплат

Ивановские медики написали открытое письмо губернатору Воскресенскому из-за низких зарплат
Сотрудники больницы подписавшие открытое письмо к губернатору

Врачи ОБУЗ «Кинешемская ЦРБ» написали открытое письмо Станиславу Воскресенскому в котором они пожаловались на «недостойно низкий уровень заработной платы».

Как сообщили медики, они вынуждены работать на полторы-две ставки, чтобы обеспечить элементарные потребности своих семей.

Размер окладов врачей, с учетом всех компенсаций и надбавок у врача высшей квалификационной категорией составляют – 21 тыс руб., у медсестры – 12 тыс руб, а у санитарок –11,2 тыс руб. В больнице есть стимулирующие выплаты сотрудникам, но как они начисляются никто не знает, «сотрудников ставят перед фактом - сколько дали, столько дали».

Со всеми переработками врачи получают 25-27 тысяч, а медсестры 16-18 тысяч. При этом нагрузки очень высокие и ответственность большая. При этом руководство ЦРБ отчитывается, что средние зарплаты «по больнице» составляют почти 45 тысяч для врачей и 18 тысяч у медсестер. Откуда берутся такие цифры для всех сотрудников ЦРБ загадка.

Согласно «майским указам» президента еще в 2018 году «средние зарплаты врачей должны были достигнуть 200% от средней зарплаты по региону, у среднего и младшего медперсонала – 100%». То есть ивановский врач должен был получать 50 тысяч, а медсестры 25 тысяч и это без дополнительных переработок. Но это не выполняется.

Руководство больницы, к которому обращались сотрудники по поводу низких зарплат, сообщило медикам о невозможности повышения из-за «бедственного состояния дел в больнице, низкого финансирования и не окупаемости услуг по госзаказу, услуг оплачиваемых ТФОМС». Но при этом, как отмечают в письме работники больницы, «количество административно - управленческого аппарата в ЦРБ постоянно растет, «изобретаются» новые должности». При этом в больнице есть «приближенные» медработники, зарплаты которых достигают уровня «майских указов» президента.

Со своими жалобами сотрудники ЦРБ уже обращались в департамент здравоохранения Ивановской области, а также в Ивановскую областную Думу. Но после проведения проверок на свои обращения они получили только отписки - «есть незначительные нарушения, но в целом всё хорошо». Ни чиновники, ни депутаты не увидели нарушений и не захотели услышать рядовых медиков.

«Но мы уже устали молчать и просим больше не испытывать предел нашего терпения, ведь когда оно кончится, будет совсем другая реакция, что далеко не в интересах общества» - подчеркивают работники Кинешемской ЦРБ.

Полный текст открытого письма губернатору можно прочитать пройдя по ссылке>>>.

Вот такие проблемы в медицине Ивановской области, и при этом региональные власти регулярно рапортуют о выполнении этих майских указов президента. Скоро станет известно, будет ли губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский выполнять указы президента Владимира Путина или не захочет замечать этого открытого письма медиков, которые работают «на износ», чтобы прокормить свои семьи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру