«Это не диета, а фильм ужасов»: диетологи прокомментировали диеты из фильмов

Некоторые способы похудения в художественных фильмах вызывают недоумение у специалистов, но есть и довольно эффективные методы. Это выяснил телеканал «Синема», попросив российских диетологов дать свою экспертную оценку описанным в кинокартинах диетах.

Редакция телеканала «Синема» выбрала семь фильмов с различными способами похудения. Важным критерием отбора являлось условие, что способ похудения должен обязательно показываться в кадре или описываться героем. Выделив в каждой картине отличительные черты диет, редакция телеканала «Синема» попросила экспертов прокомментировать действия мечтающих избавиться от лишнего веса киногероев.

Секс вместо еды

Толстяки / Gordos, 2009

В трагикомедии испанского режиссера Даниэля Санчеса Аревало герои прибегают к экспериментальному методу похудения. Четверо «толстяков», жизнь которых из-за лишнего веса стала невыносимой, проходят групповой курс терапии под руководством доктора Абеля. Его методы борьбы с килограммами весьма своеобразные. Например, врач рекомендует своим пациентам как можно больше заниматься сексом, перейти на салат с соевыми бобами и пару дней «продержаться на сиропе».

Комментарий Дарьи Русаковой, врача-диетолога, кандидата медицинских наук:

«Занятия сексом действительно способствую похудению. Так как во время процесса происходит сжигание калорий. За возбуждение отвечают гормоны, и они же могут быть причиной потери килограммов. Однако, чтобы гормоны оказали влияние, их уровень должен быть стабильным. А если секс совмещать с диетой, то эффект усилится. Но одна из героинь фильма поступает неправильно, употребляя сироп. Ведь это сахар и углеводы, от них толстеешь. А салат с соевыми бобами действительно можно включать в меню. Это растительный белок – сытный и полезный про укт».

Вода с ананасами

Я худею, 2018

Главной героине Анне, которую играет Александр Бортич, нужно срочно похудеть, чтобы вернуть своего парня, который бросил её из-за лишнего веса. Ради любви девушка готова отказаться от любимой еды и попробовать все модные диеты. Аня пьёт много воды, считая, что жидкость вымывает килограммы, налегает на ананасы, занимается бегом, записывает все съеденные белки и углеводы, а в какой-то момент и вовсе отказывается от мяса и мучного.  

Комментарий Натальи Нефёдовой - диетолога, нутрициолога, члена Ассоциации Диетологов Канады, эксперта телеканала «Доктор»:

«Героиня пила много воды – это хорошо. А вот ананасы, и вообще никакие другие продукты, жир не сжигают. Ходить на работу пешком, заниматься бегом и следить за тем, что ты употребляешь в пищу – это хороший подход. Очень у многих проблема в том, что они действительно не замечают, сколько еды они употребляют. Отказаться от мяса – в общем-то неплохо. Но только, если мы найдём ему замену, грамотно подойдём к отказу от мяса. А вот отказ от мучного – на самом деле нет ничего плохого в хлебе, в макаронах. Главное – выбирать цельнозерно вые мучные продукты, в которых большое содержание клетчатки».

Ленточный червь и диарея

Любовь на диете / Sau sun nam nui, 2001

Главное героине нужно срочно сбросить вес, чтобы завоевать своего бывшего парня, ставшего знаменитым музыкантом. И тут, по её мнению, традиционные диеты не помогут… В картине представлены весьма неожиданные способы борьбы с лишними килограммами: поедание ленточного червя, глотание вызывающих диарею таблеток и сеансы иглотерапии.

Комментарий врача-диетолога Риммы Мойсенко:

«Эта диета весьма странная и даже опасная. Ленточный червь – однозначно нет. Представьте, в вашем пищеводе будет сидеть червяк и сжирать калории. Это не диета, а фильм ужасов. И даже если вы его проглотите, то потом не достанете. Вызывать диарею тоже очень опасно. Вы похудеете за счёт кишечника, но масса тела останется прежней: поели, и вес вернулся. Иглотерапия эффективна в комплексе с диетой, которую вам назначит специалист».  

Таблетки от похудания и пластический хирург

200 фунтов красоты / Minyeoneun goerowo, 2006

Девушка Ханна с кучей комплексов и лишним весом (200 фунтов = 90,7 кг) мечтает стать знаменитой певицей, но из-за своей тучной комплекции вынуждена записывать фонограммы для артисток, у которых нет голоса, но есть стройная фигура. Устав это терпеть, героиня решает похудеть, прилагая минимум усилий, а потому выбирает самый быстрый, на её взгляд, способ – пьёт таблетки для похудения. А когда они не помогают, ложится под нож хирурга.

Комментарий Дарьи Русаковой, врача-диетолога, кандидата медицинских наук:

«С таблетками надо быть очень осторожными, потому что большинство из них основаны на слабительном или мочегонном действии. Вымывают полезные вещества из организма. Пластические операции эффективны, если человек уже похудел и необходимо избавиться от лишней кожи. А если мы хотим таким радикальным методом избавиться от лишнего веса, то это может принести вред. Ведь если у нас не сбалансировано питание, то после операции прежний вес вернётся очень быстро». 

Мало пива, много бега

Беги толстяк, беги / Run Fatboy Run, 2007

Персонаж британского комика Саймона Пегга не просто так худеет – он должен сбросить лишний вес, чтобы выиграть 42-километровый марафон и вернуть свою девушку. А заодно доказать всем, что он не такой уж и жалкий неудачник. Для того чтобы прийти в форму, герою приходится пойти на жертвы – он начинает бегать, заниматься на велотренажёре, отказывается от пива, любимой пиццы, и… добавляет в свой рацион сырые яйца.

Комментарий Натальи Нефёдовой - диетолога, нутрициолога, члена Ассоциации Диетологов Канады, эксперта телеканала «Доктор»:

«Отказаться от пива – это прекрасно. Вообще мы очень часто не замечаем жидкие калории, содержащиеся в напитках, в том числе и алкоголе. Если в жире 9 килокалорий на грамм, то этиловый спирт имеет 8 килокалорий на грамм, тогда как белки и углеводы имеют 4. Поэтому большой вклад в дневной калораж может иметь алкоголь. То, что герой сел на велотренажёр – отлично! Это дополнительная физическая нагрузка. А вот то, что он начал по утрам пить сырое яйцо – это никак не сыграло бы свою роль.

Грязевые процедуры

Не худо бы похудеть / Mince alors!, 2012

Чтобы обрести идеальную фигуру и, тем самым, угодить мужу, героиня фильма отправляется на альпийский курорт Брид-ле-Бен. Специальная программа для похудения помимо ограничения питания и спортивных нагрузок включает в себя грязевые ванны, массаж и обливание из шланга под сильным напором.

Комментарий Дарьи Русаковой, врача-диетолога, кандидата медицинских наук:

«Альпийский курорт! Эта героиня выбрала очень приятный способ худеть! Есть такая процедура как душ Шарко – массаж, который проводится с помощью контрастной струи воды, подающейся под сильным давлением. Он эффективно подтягивает кожу и выравнивает подкожно жировую клетчатку. Все эти методы эффективны в комплексе с диетой».

Полный отказ от еды

Первая любовь / Primo amore, 2004

Соня – стройная девушка. Она весит всего 56 килограммов. Но Витторио этого кажется недостаточно. Он мечтает о совершенстве и считает, что ей следует похудеть «минимум на 10 килограммов». Ради сохранения отношений Соня соглашается, и тогда Витторио предлагает женщине голодание, лишь изредка разрешая съесть овощи.

Елена Соломатина, врач-диетолог:

«Действительно, есть лечебное голодание, но это не для похудения, а для лечения аутоиммунных заболеваний. Это сродни хирургической операции – всё должно происходить под руководством врача, это совсем не безобидная процедура. Самостоятельно голодать нельзя!».

Специалисты подчёркивают, что существует множество действенных способов скорректировать вес. Но чтобы процесс был наиболее эффективным и не вредил здоровью, необходимо обратиться к врачу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру