В Иванове прошла акция «Свеча памяти»

В Иванове прошла акция «Свеча памяти»

14 февраля в сквере «Воинов-интернационалистов» ивановские школьники, а также участники военно-патриотических объединений и юнармейских отрядов отдали дань памяти воинам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества.

Собравшиеся зажгли свечи и возложили цветы к обелиску. Почтить минутой молчания память героев локальных войн в сквер также пришли военнослужащие, представители общества русско-афганской дружбы. С приветственным словом к участникам митинга обратились заслуженный лётчик Российской Федерации, генерал - майор авиации, ветеран боевых действий Александр Ахлюстин и начальник местного штаба Юнармии Александр Антипин.

Ветераны поделились с ребятами воспоминаниями о событиях 30-летней давности и рассказали об участниках военных операций, которые героически выполнили свой долг в горячих точках, защищая интересы своей страны.

Отметим, 15 февраля 1989 года закончился вывод советских войск из Афганистана. За десять лет военную службу там прошли шестьсот двадцать тысяч советских военнослужащих, среди которых были и ивановцы. За долгие годы война унесла жизни более четырнадцати тысяч солдат и офицеров, в наш регион не вернулись 68 человек. Сотни тысяч военнослужащих, в том числе из Ивановской области, были награждены орденами и медалями.

В настоящее время в регионе проживает около 9,5 тысяч ветеранов боевых действий в «горячих точках». Всем им предоставляются меры социальной поддержки, установленные федеральным и региональным законодательством.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру