В Иванове ветераны получили медали к 75-летию Победы

В Иванове ветераны получили медали к 75-летию Победы

Центральная библиотека  имени Гарелина в областном центре вчера, 26 февраля, стала площадкой для вручения Владимиром Шарыповым ветеранам юбилейных наград.

Юбилейную медаль в честь годовщины Победы учредили 13 июня 2019 года указом Владимира Путина. Ею награждаются ветераны - участники боевых действий, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда и дети - узники концлагерей. В настоящее время в Иванове проживают 2716 ветеранов Великой Отечественной войны, и все они получат медали. К этой работе подключатся и волонтеры и учреждения соцзащиты и образования.

На встрече ветераны рассказали об участии в боях. Так, Владимиру Гусеву довелось сражаться в Сталинградской битве, после чего он попал в танковую учебку, а потом участвовал в Курской битве. За бои в Западной Украине на советско-польской границе получил благодарственное письмо от Сталина. Был трижды тяжело ранен в боях.

Николай Зайцев во время войны служил на Тихоокеанском флоте и принимал участие в дальневосточной операции. Указом Президиума Верховного Совета СССР он награжден медалью «За победу над Японией», а также орденом «Великой Отечественной войны II степени», медалями «Ушакова» и «Жукова».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру