О южских наличниках узнают читатели известного портала

О южских наличниках узнают читатели известного портала

На сайте «Страна.ру», где любой путешественник может узнать массу полезной информации о России, её крупных и малых городах, краях и областях, вышел большой материал о Юже.

Напомним, с 2017 года в Юже реализуется проект «Сохраним лицо нашему городу», который входит в трехлетнюю программу «Культурная мозаика». Подсказали идею проекта, как ни странно, не сами южане, а туристы, обратившие внимание на южские наличники.

- Мы, местные жители, относились к ним как к данности и культурной ценности не замечали, но неподдельный интерес к ним выказывали наши гости, - говорит Ирина Крюковская, член Ивановской областной культурно-просветительской организации «Мир добра». – Победа в «Культурной мозаике» стала в буквальном смысле для города окном в новую жизнь – вокруг этой идеи объединились все жители города.

На данный момент в Юже уже был проведен городской фестиваль наличников «Резной палисад», открыты арт-объекты «Аллея наличников» и «Верста наличников», состоялись многочисленные встречи с местными мастерами.

Сейчас в Юже проживает около двенадцати тысяч человек, и, несмотря на закрытие градообразующего предприятия, город выживает за счет туризма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру