Ивановцы ко Дню России получат десять тысяч лент с триколором

Ивановцы ко Дню России получат десять тысяч лент с триколором

В Иванове началась акция, приуроченная к одному из самых значимых праздников страны.

Сегодня, 10 июня, активисты передали часть ленточек в торговые центры. В течение двух дней – 11 и 12 июня все покупатели ТЦ «Лента» и «Риат» будут получать их на кассах. Кроме того, добровольцы штаба #МыВместе, патрулирую улицы вручат ленточки прохожим на улицах Иванова.

Как рассказали в комитете молодежной политике, физической культуры и спорта мэрии Иванова, так молодежь решила поздравить жителей с важной датой. Отметим, что День России – государственный праздник, который отмечается каждый год 12 июня. До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. Именно 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов. Важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

В этот день, но уже в 1991 году, состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента. Именно он своим указом № 1113 от 2 июня 1994 года придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название – День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Позже, для простоты, его стали называть Днем России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру