Могут ли тепличные овощи сравниться с сезонными: отвечают специалисты

Могут ли тепличные овощи сравниться с сезонными: отвечают специалисты

Отличаются ли тепличные помидоры и огурцы от сезонных? Могут ли они быть такими же вкусными? Как их выращивают в России и реально ли найти качественные овощи на полках российских супермаркетов в северных регионах и зимой? Пробуем разобраться вместе с крупным производителем поликарбонатных теплиц в лице компании «Новые формы».

Мы задали несколько вопросов генеральному директору фирмы:

- Скажите, как обычно выращиваются овощи в России?

- Все зависит от региона. В южных областях овощи можно круглый год выращивать в открытом грунте. В северных районах с этим все сложнее. Нужные условия для нормального роста здесь создаются только летом, и то не всегда и не везде. Поэтому зачастую единственной возможностью получить свежие овощи и фрукты становится их высадка в закрытых условиях.

- Какие теплицы вы посоветуете обычным дачникам?

- Только поликарбонатные. Пленка слишком ненадежна, стекло – слишком дорогое. Поликарбонатная обшивка – это та самая золотая середина. Такая теплица относительно недорогая, но в то же время она может работать круглый год и обеспечивает минимальную зависимость энергопотребления от климата в регионе.

- Как климат влияет на потребление энергии и почему это так важно?

- Энергия необходима для того, чтобы обеспечить оптимальные условия роста для тепличных культур. Она нужна для отопления, для увлажнения воздуха, для освещения и других вещей. И чем больше энергии будет тратиться, тем более дорогими в итоге будут овощи и фрукты. С одной стороны, потребление энергии зависит от энергоэффективности оборудования, с другой – от климатических условий. Например, в северных широтах требуется более интенсивное отопление. Поликарбонатная обшивка позволяет свести к минимуму влияние климата и, как результат, уменьшить затраты на содержание теплицы.

- Могут ли тепличные фрукты и овощи быть такими же вкусными, как и сезонные?

- А почему нет? Это те же самые культуры, выращенные в тех же самых условиях, просто созданных искусственно. Вкус зависит не от того, в какое время года и где вы выращиваете овощи и фрукты, а от того, насколько ответственно вы подошли к процессу.

- А что по поводу магазинов? Какие овощи попадают на прилавки супермаркетов?

- Тут все зависит от политики самого магазина. Есть те, которые закупают продукцию заграницей, есть, которые обращаются к российским тепличным комплексам, а есть и такие, которые вообще занимаются всем самостоятельно. Самое печальное, что понять, какие именно перед вами овощи, не попробовав их, очень сложно. Поэтому, если у вас есть свободный дачный участок, вы можете купить поликарбонатную теплицу и выращивать в ней такие овощи, в качестве которых будете на 100% уверены.

На этом мини-интервью подошло к концу. Благодарим гендира «Новые формы» за уделенное время и надеемся на повторную встречу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру