Только 6% молодежи Ивановской области доверяют политикам и чиновникам

Только 6% молодежи Ивановской области доверяют политикам и чиновникам

Об этом говорят результаты социологического исследования, которое размещено на сайте Уполномоченного по правам человека в Ивановской области.

Исследование проводил ИвГУ, были опрошены 664 человека.

Что же увидели социологи?

Выяснилось: «у молодежи – самый узкий радиус доверия и она – наиболее критично настроенная возрастная группа». Политикам и госслужащим доверяют только 6% молодежи региона. Учителям и преподавателям – 40%, ученым –30 %.

Для 70% гражданское общество - то, где правит закон. «Справедливость, создание собственных инициатив и прочее – на вторых ролях. Явно пробел в правовых знаниях и компетенциях».

Половина опрошенных не занимаются социально значимыми видами деятельности, а остальные выбирают спорт, экологию, субботники.

Следят за политическими событиями половина молодых респондентов. При этом лишь 4% из них встречались с должностными лицами, 2% состоят в политических партиях, участвуют в политических собраниях. «То есть это участие эпизодическое и «по случаю».

При этом ивановская молодежь отзывчива, более половины опрошенных помогали другим людям.

Социологи делают вывод: у молодежи – самый низкий индекс гражданского участия. Причина – «в недоверии и неготовности институционализировать свои действия». А все возникающие у нее радикальные идеи – «от недостатка знаний и отсутствия культуры».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру