В Ивановской области священнику запретили служить. Сектантский раскол?

В Ивановской области священнику запретили служить. Сектантский раскол?

Как сообщила Кинешемская епархия, «В связи с выявленными многочисленными пастырскими и каноническими нарушениями в обустройстве приходской жизни, что привело к крайне негативным последствиям на Никольском приходе с. Чихачево Верхнеландеховского района Ивановской области, нарушениями норм Устава Русской Православной Церкви, а также священнической присяги  схиархимандрит Иоанникий (Ефименко) освобожден от должности настоятеля прихода и запрещен в священнослужении вплоть до рассмотрения его дела в епархиальном суде».

В свою очередь, светские источники информации цитируют известного сектоведа, президента Российской ассоциации центров изучения религий и сект Александра Дворкина, который заявлял, что деятельность общины схиархимандрита Иоанникия в Ивановской области имеет все признаки секты. А председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Кинешемской епархии протоиерей Андрей Ефанов сообщил РИА Новости, что схиархимандрит Иоанникий уже почти полностью разорвал отношения со своим правящим архиереем, ситуация с ним и его общиной быстро движется к «сектантскому расколу».

При этом епархиальное управление напоминает, что Преосвященнейший епископ Кинешемский и Палехский Иларион не благословляет паломнические поездки в Чихачево.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру