В Иванове пройдут рейды по пресечению елочного браконьерства

В Иванове пройдут рейды по пресечению елочного браконьерства

В операции под названием "Елочка" примут участие сотрудники полиции, лесничества и комитета лесного хозяйства. Подобная акция проходит ежегодно.

При этом оснащены проверяющие хорошо - в их распоряжении имеются квадроциклы и квадрокоптер, к тому же места вырубки им хорошо знакомы.

Увы, несознательные граждане попадаются каждый год, хотя суммы штрафов достаточно велики - до 5 000 рублей для граждан, до 40 000 для должностных лиц и до 400 000 - для юридических, а зарубку двух и более деревьев нарушитель вполне могут отправится за решетку.

При этом чтобы легально своими руками обзавестись собственным деревцем, надо просто обратиться в районное лесничество. Достаточно иметь при себе паспорт, написать заявление, оплатить госпошлину и стоимость вырубки главного новогоднего символа. Цена – сказочно символическая.

- Елка до 6 метров – 5 рублей 67 копеек. Это недорого – заключить договор купли-продажи и вырубить елку. Но не в каждом месте ее можно рубить, есть просто места, где они неуместны, эти насаждения. То есть: линии электропередач, газопроводы, квартальная сеть. И именно там выделяется место для вырубки новогодних елей», – прокомментировал участковый лесничий ОГКУ "Ивановское лесничество" Алексей Барсуков.

Пока, по итогам первого в этом сезоне рейда в Ивановском районе ни нарушителей, ни следов незаконной вырубки не обнаружено. Но местами рядом с дорогой лесные ревизоры замечали обломанные деревья. Рвать ветки с живого молодняка, говорят они, тоже сродни преступлению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру