Ивановские антимонопольщики: татуаж – это медицинские услуги

Ивановские антимонопольщики: татуаж – это медицинские услуги

Сотрудники УФАС проводили мониторинг наружной рекламы и обнаружили на баннер студии красоты «Глянец» с текстом: «Массаж Make Up Татуаж Tattoo Микроблейдинг, теневая техника татуажа Slide&Tap».

В этом антимонопольщики усмотрели нарушение законодательства, поскольку, согласно Номенклатуре медицинских услуг, дермапигментация (перманентный татуаж) отнесена к медицинским услугам. А значит, оказание услуги и ее рекламирование могут осуществляться только при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности. Кроме того, в рекламе необходимо предупреждать о наличии противопоказаний (например, заболевания крови, сахарный диабет, сердечно-сосудистые болезни, воспалительные процессы и т.д.) и необходимости консультации специалиста.

Кроме того, в рекламе отсутствовал перевод иностранных слов, не являющихся фирменным наименованием либо товарным знаком.

В итоге разбирательств предприниматели добровольно прекратили распространение рекламы. Но потребителям стоит обратить внимание на суть спора и не рисковать собственным здоровьем, обращаясь за услугами к исполнителям, не имеющим лицензий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру