От нехватки спортзалов до финансирования: в Кинешме обсудили планы по развитию местного футбола

От нехватки спортзалов до финансирования: в Кинешме обсудили планы по развитию местного футбола

С футбольной общественностью встретился глава города Вячеслав Ступин.

В настоящий момент основной базой для развития этого вида спорта является ДЮСШ "Волжанин", где под руководством пяти тренеров занимается около трехсот ребят. Команды школы регулярно становятся победителями и призерами на турнирах самых разных уровней. Однако существуют и проблемы, основная из них - недостаточное финансирование, которое к тому же постоянно уменьшается.

- При выезде за пределы города невозможно обеспечить питание спортсменов. Стало нормой бесплатная работа судей. Спорткомитет, руководство спортивной школы, тренеры ищут возможность привлечения внебюджетных источников, но это не решает проблему в целом. С каждым годом уменьшается количество меценатов, готовых помогать развитию спорта в городе, - говорят в школе.

Кроме того, развитием детского футбола в городе занимается и физкультурно-спортивная общественная организация "Наши надежды".

Другие проблемы, которые озвучили собравшиеся - это нехватка спортивных залов и неудовлетворительное состояние футбольных полей, а также отсутствие руководителя городской федерации футбола.

Подводя итог встречи, глава города Вячеслав Ступин отметил, что в Кинешме есть перспективы для развития футбола, но для этого необходимо объединить все имеющиеся ресурсы, работать одной командой для достижения поставленных целей.

- В целях развития футбола уже в этом году можно будет использовать новый ФОК открытого типа, где смонтировано современное покрытие, позволяющее заниматься футболом. Учитывая неудовлетворительное состояние искусственного газона стадиона «Волжанин» и необходимость его замены, в ближайшее время мы планирует провести переговоры с депутатом государственной Думы Юрием Смирновым о включении Кинешмы в федеральную программу.

Имеющееся покрытие мы сможем использовать для оборудования спортивных площадок в микрорайонах. Также с региональным департаментом спорта достигнута договорённость о предоставлении городу искусственного газона, который планируем смонтировать на спортивной площадке на стадионе «Томна». Достигнута договорённость с областной федерацией футбола о поставке мячей, формы и методической подготовке тренерского состава, - рассказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру