В Иванове расследуют дело о незаконном складировании отравленного грунта

В Иванове расследуют дело о незаконном складировании отравленного грунта

В общей сложности на территории бывшего кирпичного завода, на улице Некрасова в областном центре, хранилось 3 000 кубометров замазученного грунта.

Его привезли из Владимирской области, с места крушения грузового состава. Вообще грунт направлялся на переработку в Ярославскую область, на лицензированную площадку, Однако объем превысил возможности компании «Экоспас», занимавшейся транзитом опасного груза, поэтому временное пристанище отравленная земля нашла в Иванове. Договор аренды земельного участка от лица ивановцев заключила фирма «Капитал».

Долго грунт в Иванове не пролежал — после того, как жители прилегающих улиц забили тревогу, его спешно вывезли по назначению, в Ярославскую область. Однако этим делом уже заинтересовалась природоохранная прокуратура.

- Выбранный земельный участок под складирование не соответствовал по виду разрешенного использования, мало того, не были соблюдены все установленные санитарные требования для отходов данного рода. По данным фактам в отношении виновных лиц прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях, - сообщил Алексей Сутягин, заместитель Ивановского межрайонного природоохранного прокурора.

Виновникам грозит штраф в размере от 250 тысяч до 350 тысяч рублей, либо приостановление деятельности компании до 90 суток.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру