Около 80 миллионов рублей будет выделено в Ивановской области на обеспечение лекарствами людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Около 80 миллионов рублей будет выделено в Ивановской области на обеспечение лекарствами людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Бесплатные жизненно важные лекарства будут выдаваться в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Их получат жители, перенесшие инсульт или инфаркт и имеющие хронические сердечно-сосудистые заболевания. На эти цели из федерального бюджета будет выделено 79,2 миллиона рублей.

Такие лекарства смогут получить пациенты, не имеющие других льгот по лекарственному обеспечению, которые перенесли инфаркт миокарда или инсульт, а также те, кому сделаны аортокоронарное шунтирование, стентирование или катетерная абляция по восстановлению сердечного ритма. Лечение таких пациентов носит системный характер, и, как правило, таким людям необходимо принимать дорогостоящие лекарства на постоянной основе.

В настоящий момент подобной льготой пользуются более четырех тысяч жителей Ивановской области. После перенесенного заболевания пациент получает бесплатную медикаментозную поддержку в течение года, необходимые лекарства выписывает лечащий врач. В настоящее время в региональной программе по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями для этого предусмотрена выдача 23 наименований препаратов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру