Стать другом подростку из детдома: “День заботы” пройдет в Иванове

Стать другом подростку из детдома: “День заботы” пройдет в Иванове

В детских домах страны находится более 30 тысяч подростков. Их реже усыновляют, чем ребят младшего возраста, но им очень нужен взрослый, который поможет справиться с недетскими проблемами. С помощью проекта «Наставничество» подростки находят таких взрослых.

Проект «Наставничество» стартовал в городе Иванове в прошлом году. Сначала заявок на участие было немного, но на сегодняшний день существует 18 пар наставников и детей.

«Наставник — это тот человек, который поддерживает ребенка, помогает ему социализироваться и влиться в общество после выпуска из детдома. Это взрослый, готовый отдавать свое время, эмоции, силы, только потому что у него переполнен ресурс любви и доброты», — делится куратор проекта «Наставничество» в Иванове и президент регионального благотворительного фонда «Добрая надежда» Анна Кожина. — «Общение со взрослыми положительно сказывается на детях. Проект запустился в феврале и продолжился даже в условиях самоизоляции: пары созванивались по видеосвязи и общались, взрослые проводили экскурсии по городу для детей, которые были на карантине. А те в свою очередь показывали свои комнаты в детском доме. Команда проекта: куратор, психолог и сотрудники фонда „Солнечного города“, продолжала обучать наставников, поддерживать с ними связь, чтобы помочь наладить общение».

Одной из таких пар стали Мария и Влад. Наставница Маша рассказывает: «Мы с Владом очень разные по жизненному опыту, знаниям, возрасту, но несмотря на это находим много общего! И каждый раз при встрече на выходных мы открываем друг другу свой мир. В кругу сверстников подростки часто выбирают определенную модель поведения и стараются ей соответствовать. А побыть самим собой, ничего не доказывая, им удается только с самыми близкими людьми, в семье или с другом. Я хочу стать для Влада таким человеком, с которым он не будет крутым, бесстрашным, послушным, а будет собой».

Наставник становится для подростка примером и показывает жизнь за пределами детского дома. Одним из ярких событий в истории Маши и Влада стала поездка на Машину работу. Она показала свой кабинет, рассказала, чем занимается и познакомила с тонкостями профессии. На Влада это произвело неизгладимое впечатление.

«Я искренне желаю, чтобы у Влада в жизни всё сложилось хорошо! И буду стараться помочь в этом», — рассказывает Маша. — «Влад добрый, позитивный человек, который при каждой встрече дарит мне частичку своего душевного тепла и удивляет нестандартным мышлением! Как-то он спросил, можно ли обойти наш город за один день. И теперь мы ждем лета, чтобы это проверить».

Когда куратор в первый раз рассказывала в детском доме о проекте, подростки были настроены скептически. Анна делится: «Нам приходилось объяснять, что наставник — это индивидуальный волонтер, который общается с конкретным ребенком. Дети были насторожены, но наблюдая за общением первых пар, тоже загорались желанием подружиться со старшим товарищем. Сейчас они подбегают ко мне и спрашивают: „А когда же мне найдете?“. На данный момент в проекте 18 пар, а желающих обрести наставника гораздо больше».

Чтобы в 2021 году проект продолжил работать в 14 регионах, в числе которых Иваново, а ещё 200 подростков нашли своих старших друзей, нужно собрать 16 800 000 рублей.

11 апреля состоится масштабная акция детского благотворительного фонда «Солнечный город». На сайте деньзаботы.рф будет работать специальный «калькулятор заботы», на котором любой желающий сможет посчитать стоимость своего часа работы и определить, сколько часов или дней он готов пожертвовать на оплату работы проекта «Наставничество».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру