Ивановцев предупреждают: из-за пала травы можно «погореть»

Ивановцев предупреждают: из-за пала травы можно «погореть»

В Ивановской области проводятся мероприятия, направленные на предотвращение пала травы. В большинстве своем они носят профилактический характер.

Напомним, только за минувшую неделю в областном центре зафиксировано более пятидесяти пожаров, возникших по причине пала сухой травы, причем в большинстве своем имеют место быть или целенаправленные поджоги, или игры с огнем детей.

Для предотвращения подобных случаев сотрудники мэрии и спасатели провели рейд по частному сектору областного центра, в ходе которого напомнили собственникам земельных участков о правилах безопасности и возможных последствиях, связанных со сжиганием мусора. Кроме этого, проверяющие указали, что на случай экстренных ситуаций на территории каждого частного домовладения необходимо иметь запас воды, чтобы при пожаре ей можно было воспользоваться.

- В этом году пока все пожары по площади невелики, но опасная традиция выжигать сухую траву может обернуться настоящим бедствием. При сильном ветре огонь может быстро распространится на дома и стать причиной гибели людей, - отметил государственный инспектор по пожарному надзору Дмитрий Цветков.

Напомним, в соответствии с нынешним законодательством, сумма штрафов за умышленный пал травы достаточно велика лишь для должностных и юридических лиц, а также предпринимателей без образования юридического лица. Для первых она варьируется от шести до пятнадцати тысяч рублей, для вторых - от ста пятидесяти до двухсот тысяч, а ИП грозит штраф в размере от двадцати до тридцати тысяч рублей. Физическое же лицо, устроившее пожар, отделается двумя или тремя тысячами рублей, а в пожароопасный период - четырьмя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру