В Кинешме, в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС, пройдут митинг и панихида по погибшим

В Кинешме, в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС, пройдут митинг и панихида по погибшим

О том, какие мероприятия запланированы к 35-й годовщине чернобыльской трагедии, рассказала замглавы администрации Кинешмы Инесса Клюхина.

26 апреля 1986 года случилась авария в четвертом энергоблоке ЧАЭС. На ее ликвидацию со всей страны отправлялись тысячи специалистов. Не остались в стороне и кинешемцы – кроме гражданских и военнослужащих, в район катастрофы были направлены семьсот человек из бригады радиационной, химической и биологической защиты, а также призванные из запаса.

Накануне этой даты в городе пройдут субботники. Один из них – около памятника участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Юбилейные медали планируют вручить 328 ликвидаторам. Также 26 апреля в Храме Благовещения Пресвятой Богородицы будет совершена панихида по погибшим. В этот же день состоится митинг у памятника и возложение цветов.

- Эта трагедия коснулась многих, став знаковым моментом в судьбах людей, в том числе жителей Кинешмы. В знак глубокого уважения к подвигу чернобыльцев юбилейные мероприятия необходимо провести на высоком организационном уровне, - отметил глава город Вячеслав Ступин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру