Ивановского водителя совершившего смертельное ДТП суд отправил в колонию

Ивановского водителя совершившего смертельное ДТП суд отправил в колонию

На скамье подсудимых оказался уроженец г. Иваново,1989 г.р., обвиняемый в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 3 ст. 264 УК РФ).

Судом установлено, что утром 27.08.2020 подсудимый, двигаясь на грузовом автомобиле по автомобильной дороге Р-132 «Золотое кольцо» по крайней левой полосе своего направления движения, выбрал скорость около 92 км/ч, что превышало установленную разрешенную максимальную скорость для данного вида транспорта и, не приняв мер к снижению скорости, совершил наезд передней частью своего автомобиля на заднюю часть стоящего учебного автомобиля, в результате которого учебный автомобиль выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с другим автомобилем, двигавшимся во встречном направлении.

В результате указанных действий молодому человеку, 2001 г.р., находившемуся в этот момент за рулем учебного автомобиля, причинен тяжкий вред здоровью. Обучающему вождению мужчине, 1976 г.р., причинены травмы черепно-мозговая, позвоночно-спинальная, туловища, кровоподтеки на передней поверхности правового бедра, ушибленные раны и ссадины на правом плече, которые находятся в причинно-следственной связи с наступившей смертью.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии поселении, а также лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством на срок 2 года.

Исковые требования потерпевших на общую сумму 2 764 196 рублей, а также прокуратуры района в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ивановской области в сумме почти 200 тысяч рублей, удовлетворены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру