Новые технологии для постоперационной реабилитации детей с онкологией

Новые технологии для постоперационной реабилитации детей с онкологией

С 3 по 7 июня прошли курсы повышения квалификации по программе дополнительного профессионального образования для главных внештатных детских реабилитологов со всей России «Актуальные вопросы медицинской реабилитации пациентов с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы». Занятия стали первым совместным мероприятием РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Университетской клиники — Российской детской клинической больницы (РДКБ) — и Благотворительного Фонда Константина Хабенского.

«Невозможно переоценить важность нашего сотрудничества, — отметила Екатерина Бартош, исполнительный директор Фонда Хабенского. — Уже несколько лет мы работаем с РДКБ, в том числе, с отделением медицинской реабилитации, в котором проходят программы пациенты с нарушением функций центральной нервной системы, знаем эффективность работы отделения, научную и практическую погруженность специалистов. А то, что мы начали сотрудничество с Университетом, — для нас это важное событие».

В столицу со всей страны приехало более 30 специалистов, в их числе не только главные внештатные детские реабилитологи, но также заведующие реабилитационными отделениями региональных медицинских центров, онкологи и педиатры. Все ради того, чтобы перенять уникальный опыт врачей из РДКБ и в дальнейшем применять знания для развития реабилитационной деятельности в своем регионе.

На церемонии открытия выступили главный внештатный детский онколог-гематолог Александр Григорьевич Румянцев, директор РДКБ Елена Ефимовна Петряйкина и руководитель Центра медицинской реабилитации РДКБ Ольга Арленовна Лайшева.

«Хочу вас всех поприветствовать и сказать, что я очень горжусь возможностью проведения такого цикла, — подчеркнула Елена Ефимовна. — В РДКБ, которой исполнилось 35 лет и которая создавалась изначально как Университетская клиника, академическое и экспертное медучреждение, я относительно недавно, но уверенно могу сказать, что нигде — а я побывала во многих местах в России и проработала в московском здравоохранении — такой реабилитации, как в РДКБ, нет. Наша больница — ведущий, самый большой и многопрофильный стационар Министерства здравоохранения РФ».

В этот же день врачей познакомили с Мультипрофильным аккредитационно-симуляционным центром «УЦИМТ» и реабилитационным комплексом «Экзокисть-2». Об особенностях работы комплекса им рассказали ректор РНИМУ Сергей Анатольевич Лукьянов и проректор по научной работе Денис Владимирович Ребриков.

«Рад приветствовать вас на мероприятии, посвященном технологии нейрореабилитации, разработанной в РНИМУ им. Н.И. Пирогова совместно с Институтом нервной деятельности и нейрофизиологии Российской академии наук, — обратился к присутствующим Денис Ребриков. — Сегодня “Экзокисть-2” представляет собой зарегистрированное и серийно выпускаемое медицинское изделие. Ваш визит к нам связан в основном с онкологическими вопросами. И так удачно сложилось, что буквально месяца три-четыре назад мы передали разработку в Санкт-Петербург, Научно-исследовательскому институту детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой. Медучреждение специализируется на опухолях головного мозга. Мы доставили аппарат для работы с пациентами с детским церебральным параличом (ДЦП), но специалисты проверили его на ребенке с постоперационным неврологическим нарушением, провели цикл реабилитаций и написали нам позитивный отзыв. То есть мы постоянно расширяем сферы применения технологий: инсульт, травмы головы у взрослых, ДЦП. А теперь пришли к постоперационной реабилитации детей с онкологией».

В конце выступления гостям продемонстрировали, как работает эта инновационная разработка.

Курсы длились в течение пяти дней, и за это время врачи познакомились с современными методами реабилитации детей на всех трех этапах и с новейшим оборудованием, представленным в нашем Университете и Российской детской клинической больнице.

«На площадке РДКБ вместе с замечательными докторами нам удалось выстроить такое взаимодействие, что позволяет глубже понимать природу заболеваний и искать подходы к их лечению. И этим опытом нам было очень приятно делиться с вами!», - сказал Сергей Анатольевич Лукьянов.

По окончании мероприятия все участники получили сертификаты и баллы непрерывного медицинского образования.

«Эти пять дней были очень интенсивными, настоящий мозговой штурм. Нам дали большой объем знаний о реабилитации онкологических пациентов, которыми мы ранее не обладали, — поделилась впечатлениями Лариса Владимировна Твердохлеб, главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации города Севастополя. — Особая благодарность Ольге Арленовне: она провела просто потрясающий цикл и дала огромный багаж знаний, который мы увезем в регионы и будем применять на практике».

Еще одна участница, Лариса Романовна Карасева, врач-онколог в Областной детской клинической больнице в Нижнем Новгороде, отметила, что занятия помогли ей и коллегам понять, как сделать юных пациентов счастливыми: «За годы работы проблема качества жизни детишек, которые перенесли онкологические заболевания центральной нервной системы, всегда оставалась и остается актуальной. С течением времени встает вопрос: как они будут жить дальше и что поможет сделать их счастливыми? Именно этот курс позволил нам понять, что нужно делать в практическом здравоохранении для того, чтобы не просто дать возможность выжить таким детям, но помочь им влиться в общество, работать и создавать семьи, иметь профессиональные творческие и научные достижения. Было очень приятно, что здесь работала сплоченная команда врачей, педагогов, волонтеров, да и сама организация мероприятия поистине уникальная. Очень надеемся, что сможем качественно применить полученные знания. И я, как практикующий врач и педагог, который много лет занимается со студентами и молодыми докторами, считаю, что такая практика должна развиваться: методика готовит специалистов, которые могли бы помогать очень сложной категории детей. Хотелось бы выразить благодарность РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Благотворительному Фонду Константина Хабенского и простым людям, создавшим все условия для нашего пребывания здесь».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру