Ивановские УК будут штрафовать за цветники из покрышек

Ивановские УК будут штрафовать за цветники из покрышек

Настоятельная рекомендация утилизировать этот вид "украшений" была дана представителям управляющих компаний на заседании комиссии по жизнеобеспечению Иванов, состоявшейся 23 июня.

Причина такой нелюбви к старым покрышкам кроется в том, что они относятся к отходам 4 класса опасности и запрещены к использованию в качестве спортивных снарядов или клумб.

- При воздействии атмосферных осадков и солнечных лучей из них выделяются вредные вещества, например, бензопирен и фенолы, - рассказала собравшимся Елена Сотникова, председатель комитета по экологии областного центра.

При этом региональный оператор по обращению с ТКО покрышки не забирает, они к твердым бытовым отходам не относятся. Их необходимо передавать на утилизацию организациям, имеющим специальную лицензию, при этом за утилизацию окрашенных покрышек придется еще и заплатить порядка 50-150 рублей.

За нарушение требований по обращению с отходами предусмотрена административная ответственность. Для физических лиц штраф может составить до двух тысяч рублей, для юридических лиц – до 250 тысяч или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток по решению суда. Надзорные органы поводят регулярные рейды по выявлению фактов использования отработанных покрышек в благоустройстве дворов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру