Как в Каире: ивановцев ждут новые температурные рекорды

Как в Каире: ивановцев ждут новые температурные рекорды

Причиной температуры в +35 градусов и выше, установившейся на территории Ивановской области, стал антициклон, который «не пускает» дожди и ветер подобно защитному щиту.

Синоптики отмечают, что такая погода характерна для климата Каира, а в наших широтах жара с температурой выше +30 на протяжении нескольких дней – это аномалия.

— Буквально на наших глазах творится метеоистория: никогда раньше в первый месяц июня центральной полосе России не было так жарко, — отмечают сотрудники центра погоды «Фобос». Нормой являлся всего один день с 30-градусной жарой. Даже в 2010 году, когда везде горели торфяники, их было всего шесть. Нынешний июнь уже точно станет рекордным и по этому показателю — восемь дней с температурой выше +30 °С. Почему не больше? Есть основания полагать, что антициклон очень скоро начнет терять свою мощь, и его станут теснить на восток атмосферные фронты.

Но радоваться рано — в нашем регионе до выходных ежедневно будут обновляться температурные рекорды. В субботу в центральную Россию придет фронтальный раздел: ожидаются дожди, но похолодание будет незначительным. Придет оно только в последних числах июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру