Подрядная организация уже приступила к работам по установлению системы, камеры появятся на участке между Соковским и Самойловским мостами.
- Все камеры - высокого разрешения, все они будут подключены к системе «Безопасный город». Специальное программное обеспечение основано на базе нейросетей, это позволит распознавать лица людей, номера автомобилей, в случае их выезда на набережную, оповещать о скоплении людей, предупреждать акты вандализма и порчи имущества, а также фиксировать стаи бродячих собак, находящихся на набережной.
Все это поможет повысить скорость реагирования на чрезвычайные ситуации и сократить время обнаружения преступников, - рассказал о новшестве Константин Вороьев, директор ООО "Спецлаб".
Напомним, набержную Уводи начали благоустраивать уже в прошлом году. В настоящее время там появились новая пешеходная зона и велодорожки. В планах - асфальтирование площадок для волейбола, баскетбола и воркаута.