В Кинешме с 12 июля тушат возгорание на местной свалке

В Кинешме с 12 июля тушат возгорание на местной свалке
Фото из открытых источников.

Городская свалка в мкр/не «Сокольники» начала гореть 12 июля. С того времени ежедневно там работают сотрудники пожарно-спасательных расчетов и коммунальные службы.

Напомним, полигон был закрыт еще в 2013 году. Оценку количества мусора проводили в 2005. Тогда была озвучена цифра скопившегося там мусора – 350 000 кубометров. Ситуация осложняется тем, что очаги тления находятся на большой глубине. Одной проливки водой не достаточно. Сейчас начали проводить засыпку землей.

- Скопившийся объем мусора вывести невозможно. Единственным способом может стать рекультивация свалки, но это очень длительный и дорогостоящий процесс. Сейчас мы уточняем параметры. На разработку ПСД потребуется около девяти месяцев, далее проведение экологической и государственной экспертизы, которые тоже потребуют еще порядка трех месяцев. Для вхождения в федеральную программу, будем стараться выполнить эти работы до августа 2022 года, а сейчас - принимать все меры к ликвидации очагов тления,- отметил глава Кинешмы Вячеслав Ступин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру