Кинологи рассказали в каких случаях потерявшаяся собака сама вернется домой

Кинологи рассказали в каких случаях потерявшаяся собака сама вернется домой

Наверняка каждый из нас хотя бы раз в жизни слышал историю чудесного возвращения пса домой, спустя несколько дней или месяцев после пропажи. Но так ли всё оптимистично на самом деле? К сожалению, во многих случаях собакам все же не удается самостоятельно вернуться домой, даже если они потерялись на прогулке с хозяином.

«Даже если вы слышали чудесные истории про возвращение собаки домой после того, как она потерялась, не нужно чрезмерно полагаться на способности питомца отыскать дорогу домой. Несмотря на удивительные случаи возвращения собак, статистика все-таки говорит о том, что большинство животных самостоятельно вернуться домой не могут. Поэтому во время прогулки хозяину важно не терять контакт с питомцем и не отпускать собаку с поводка, если вы не уверены в её поведении», – отмечает президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Может ли собака самостоятельно вернуться домой

Если вы изо дня в день гуляете по одному маршруту, который запомнила ваша собака, то скорее всего, если питомец потеряется, он в первую очередь придет к своему дому. То есть в пределах хорошо знакомого и изученного собакой пространства, она может найти дорогу домой.

В этом ей помогут органы чувств, главным образом собака будет задействовать зрение и обоняние. Когда собака гуляет по одному маршруту, она как бы создает у себя в голове некую карту местности. Ориентируясь в пространстве и используя свой превосходный нюх, собака может пойти по следу. Но очень многое будет зависеть от возможностей питомца и внешних условий. Например, дождь может помешать псу уловить запах и тогда он будет дезориентирован. Его также могут отвлечь другие животные или громкие звуки. Порода собаки также имеет значение - служебные и охотничьи собаки чаще ориентируются лучше.

Если вы целенаправленно хотите поставить задачу научить собаку искать дорогу домой, то для этого уже понадобится специальная программа дрессировки — норматив «следовая работа» с профессиональным инструктором.

Безопасность питомца – одна из главных задач хозяина

Маркировка питомца позволит вам в некоторой степени обезопасить его. Маркировка – это идентификация животного, способ которой хозяин выбирает самостоятельно: чипирование, клеймо, использование бирки, колец, ошейников. Адресник на ошейнике, где указаны личные данные хозяина, - это обязательный минимум на прогулке. Для прогулок на больших пространствах можно использовать GPS-трекер, который позволяет отследить местоположение собаки.

Помимо маркировки позаботьтесь о безопасности вашей прогулки. Чтобы питомец не потерялся, перед прогулкой обязательно проверяйте надежность карабинов поводка – он должен крепко защелкиваться и не открываться при рывке. Поводок должен быть крепкий и цельный, ошейник – туго затянутый. Если вы не уверены в поведении своего питомца,

Безусловно, у собак невероятно чувствительное обоняние, поэтому их эффективно используют для распознавания не только взрывчатки или наркотиков, но и молекулярных маркеров различных заболеваний, а также используют для поисковой работы. Но полагаться только на их природные способности нельзя. Хозяину важно обеспечивать максимально безопасную прогулку, после которой собаке не придется искать путь до дома самостоятельно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру