Ивановцы узнали, как дифференцировать ОРВИ, ковид и грипп

 Ивановцы узнали, как дифференцировать ОРВИ, ковид и грипп
фото из открытых источников

Давно известно, что инфекции могут быть похожими друг на друга по своей симптоматике, что сильно затрудняет диагностику и постановку точного диагноза. Несмотря на то, что в регионе идет высокий рост ковид-положительных пациентов, ОРВИ и грипп тоже никуда не делить. Жители Иванова и региона все так же болеют и этими заболеваниями.

По информации Минздрава РФ частые симптомы ковида – это температура 37-38, кашель, першение в горле, заложенность носа и отсутствие обоняния, а для гриппа характерен резкий подъем температуры до 40 градусов, кашель и дискомфорт в груди.

Кстати, про потерю обоняния врачи говорят очень неоднозначно. Не всегда при ковиде присутствует этот симптом, а иногда он есть и при гриппе или обычной ОРВИ.

Словом, все проявления респираторных вирусных инфекций, к числу которых можно отнести и короновирус, очень похожи, поэтому дифференцировать заболевание без ПЦР-теста крайне сложно даже врачам. Сегодня узнать результаты мазка могут быть готовы уже через сутки, поэтому незачем рисковать своим здоровьем и ставить диагнозы наугад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру