В Ивановской области введен запрет на продажу свинины

В Ивановской области введен запрет на продажу свинины

Эта мера введена из-за распространения свиной чумы.

В девяти районах региона указом губернатора Ивановской области из-за африканской чумы свиней введен запрет на промышленную продажу мяса свиней.

Мы писали о том, что 13 октября, служба ветеринарии выявила у домашних свиней в деревне Лебяжий луг Ивановского района опасный вирус. «Для человека это заболевание опасности не представляет. Однако африканская чума свиней характеризуется 100% летальным исходом домашних и диких свиней и имеет тяжелые экономические последствия», – сообщила служба ветеринарии.

В зону угрозы распространения чумы попали территории в радиусе 20 километров от очага заражения. Это - Ивановский, Лежневский, Тейковский и Шуйский районы. Территорию в радиусе 100 километров ветеринары взяли под карантин. Это Юрьевецкий, Пучежский, Верхнеландеховский, Кинешемский и Пестяковский районы.

Губернатор своим указом ввел в карантинной зоне и зоне наблюдения запрет на ввоз и вывоз свиней, их убой, торговлю свининой фермерского производства, а также пересылку, включая почтовые отправления, продуктов убоя свиней и продуктов их переработки, отходов свиноводства, оборудования и инвентаря, используемого при содержании свиней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру