Костромская многодетная семья отсудила у управляющей компании 100 тыс рублей

Костромская многодетная семья отсудила у управляющей компании 100 тыс рублей

Решение по замечательному в своем роде гражданскому делу вынес Димитровский районный суд Костромы. Начало тяжбе положило происшествие, имевшее место еще в ноябре 2020 года — тогда работники одной из управляющий компаний так «умело» прочистили канализационный стояк в многоквартирном доме, что затопили фекалиями кухню в квартире, где проживает многодетная семья.

Жильцы квартиры потребовали от УК возместить причиненный ущерб в размере 50 тыс. рублей — но жилищно-коммунальные бизнесмены в ответ заявили, что они готовы только переклеить обои на кухне.

Тогда пострадавшая семья обратилась в суд, не забыв воспользоваться услугами специалиста, который подсчитал сумму ущерба.

УК, выступавшая в роли ответчика, в первом заседании по делу тоже попросила суд назначить оценочную экспертизу - и ее ходатайство было удовлетворено… только вот тянули с этой экспертизой представители УК полгода, явно надеясь, что «само рассосется».

Однако не рассосалось — Димитровский райсуд в виду явного и умышленного затягивания ответчиком повторной экспертизы решил ее результаты во внимание не принимать, а руководствоваться первичной оценкой ущерба — и взыскал с УК за все по полной: и за стоимость уборки, и за стоимость ремонта в квартире, и неустойку за невозмещение ущерба в добровольном порядке, и компенсацию морального вреда. Всего набралось 100 тыс. рублей. 

А вот пусть жилищно-коммунальные бизнесмены впредь не жадничают при исправлении своих косяков...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру