Ивановские полицейские пригласили подростков в «ад»

Ивановские полицейские пригласили подростков в «ад»

Стражи порядка в Ивановской области ищут нестандартные подходы в работе с подростками.

Как рассказать несовершеннолетним детям, что наркотики – это зло? Полицейские решили, что лучший вариант - организовать для детей посещение специализированного антинаркотического квеста. Поддержали инспекторов ПДН медики и инициативная группа спортивно-профилактического проекта «Будь в форме», разработанного ветеранской организацией УМВД и сотрудниками Управления по работе с личным составом ведомства.

По замыслу авторов проекта, участники с порога погружаются в специфическую атмосферу жизни человека с зависимостью. В начале встречи врач-психотерапевт областного наркодиспансера Сергей Повасарис объяснил детям, что шанс пациенту больницы выйти из комы и начать новую жизнь, ребята могут дать только последовательно решив головоломки.

Задача перед участниками была не простая: время ограничено, полумрак в помещении и грамотно подобранный пугающий музыкальный фон мешали собраться с мыслями. Не каждый отважился и войти в варочную комнату импровизированного наркопритона, где все детали говорят об образе жизни людей, опустившийся на самое дно. Перебирая справки с положительными  результатами на ВИЧ  и гепатит,  ребята, шокированные антуражем, искали  подсказки, чтобы открыть следующую дверь в сознании человека, для которого любовь к жизни стала равнозначна кайфу от дозы.

Поэтапно к участникам приходило понимание того, какую цену заплатил молодой человек за наркоудовольствие. Очередной этап – темная клетка, где на черных стенах сомнительные призывы погрузиться в наркоманскую реальность. Дверь закрывается, и выхода нет,  есть только теперь уже однозначная надпись на стене: «Добро пожаловать в ад».  А  потом ребята видят больничные стены, где обездвиженный пациент лежит, претерпевая адские муки.

В последнем задании гости увидели на стенах фотографии, на них - последствия употребления наркотиков: изуродованные болью лица, сожжённые запрещенными препаратами вены… В центре - стол, белая кудрявая прядь волос выбилась из под покрывала. Участникам стало очевидно: ранний уход из жизни – это неизбежный финал для наркомана.

И когда после последнего задания в руках у ребят оказался добытый к телефону пин-код, они образно попытались дозвониться до погрузившегося в небытие сознание наркозависимого. Абонент долго не брал трубку, но потом последовал ответ: «Добро пожаловать в реальность!»

В этот момент зажегся проектор, и с экрана врач сообщил участникам антинаркотического квеста, что пациент вышел из комы, а потом больничные стены сменил калейдоскоп из ярких видеокартинок природы и людей с разнообразными увлечениями. Ребят поблагодарили за успешное выполнение задач и тематическое общение с профильными специалистами и общественниками продолжилось уже в  диалоговом формате.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру