Чем может удивить Русский Север – расскажет Валдис Пельш

Авторский фильм Валдиса Пельша «Русский Север. Дорогами открытий» об особенностях культуры и быта северных народов – впервые на телеканале «Моя Планета»

Съёмочная группа вместе с ведущим Валдисом Пeльшем отправилась в путешествие на автомобиле и пересекла Ярославскую, Вологодскую, Архангельскую, Мурманскую области, Ненецкий автономный округ, республики Карелия и Коми, для того чтобы показать Русский Север глазами тех, кто здесь сейчас живёт.

«Фильм для нас был неожиданностью - изначально мы не планировали его снимать. И собственно неожиданность стала его лейтмотивом: мы не ожидали такого количества встреч с людьми, живущими на севере, что они настолько нас поразят. Именно люди удивили нас в первую очередь, а потом уже - природа, зодчество, климат...» - автор и ведущий фильма Валдис Пельш.

Из фильма, который длится чуть больше часа, зрители узнают, как жили северяне при разных российских правителях, какие города всегда играли особую значимость на севере, и как происходило взаимодействие с зарубежными соседями.

В чем особенность северной архитектуры, которая позволяет выполнять хозяйственные работы зимой, не выходя из дома? Какую роль играет в развитии региона обычная соль? И действительно ли именно здесь живет возможно единственный в мире дьякон-чиновник?

«Я считаю, что Север нашей страны еще очень недооценен туристами. Он очень большой, очень разный. Даже сама природа! Мы, москвичи, уже и не помним практически, что такое настоящая русская зима, а она рядом - ночь на поезде или 6-7 часов на машине, - и вот она, с ярким солнцем, хрустящим снегом, дымком из самовара и горячими калитками. Я предлагаю всем российским зрителям посмотреть замечательный, сделанный с огромной любовью фильм Валдиса Пельша и непременно найти время для собственного, уже не телевизионного путешествия по Русскому Северу. Приятного просмотра!», - Николай Табашников, главный редактор телеканала «Моя Планета».

Все самое интересное на Русском Севере ждет зрителей в этом фильме: национальный парк Кенозерский с богатейшим количеством озёр, загадочные пещеры Архангельской области, фрески Ферапонтова Белозерского монастыря, которые до сих пор открываются исследователям в новых образах и смыслах… Валдис также побывает в гостях у староверов, узнает об их истории и культуре, а также об особенностях поморской кухни.

В ноябре 2021 года фильм победил в номинации «Телевидение» ХIII Всероссийского конкурса средств массовой информации «СМИротворец».

Смотрите документальный фильм «Русский Север. Дорогами открытий» 3 декабря в 19:00 на телеканале «Моя Планета»!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру