На трассе Кострома – Иваново устанавливают ограждения от лосей с помощью «английских» замков

На трассе Кострома – Иваново устанавливают ограждения от лосей с помощью «английских» замков

Принять экстренное решение об установке ограждений от сохатых заставила череда аварий с участием животных. Месяц назад в таком ДТП на этой трассе погибли три человека.

Столбы в уже замерзшую землю дорожники вбивают с помощью экскаватора. Еще одна бригада следом укрепляет на столбы сетку, которая не даст возможности «лесным коровам» выбегать на трассу. Сложность этой работы в том, что ее приходится проводить в несколько этапов: сначала растягивать на всю длину, а потом скреплять секции так называемыми «английскими» замками. Как рассказывают рабочие, каждый замок способен выдерживать нагрузку в четыреста килограммов и у животных нет шансов разорвать ограждение.

Как отмечают охотники, для лосей такой забор не только физическая преграда, но и психологическая. Высота сетки составляет 2,5 метра, и даже взрослые особи ее не смогут перепрыгнуть. Ограждением оборудуют трассу Кострома – Иваново на двух участках - 102 и 95 километрах – именно здесь проходят звериные тропы. Завершить работы планируется до конца года. Согласно статистике, в последнее время здесь увеличилось количество ДТП с сохатыми. И чаще всего, они происходят в темное время суток.

Еще один опасный участок – на трассе Кострома – Красное. Мы уже писали о том, что создана петиция с просьбой установить изгородь и здесь. Но, как прокомментировали в региональном ГИБДД, таких планов на ближайшее время нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру