Кинологи рассказали как помочь собаке адаптироваться к новому жилью

Кинологи рассказали как помочь собаке адаптироваться к новому жилью

Переезд может обернуться стрессом не только для человека, но и для собаки. Одни питомцы могут быстро адаптироваться к новому месту, у других это может вызвать сильнейший стресс. Очень важно в момент переезда не забывать о своей собаке, помогать, насколько это возможно, животному чувствовать себя комфортно и безопасно. Рассказываем, как помочь собаке при переезде.

«Собака в момент переезда ориентируется на хозяина: она будет считывать ваше настроение, стараться держать с вами контакт. Важно сохранять спокойствие и попытаться создать максимально комфортные условия для питомца. Собака быстро адаптируется в новом месте, если вы будете продолжать уделять ей столько внимания, сколько она получала до переезда. Конечно, в суете, не всегда получается поиграть с питомцем или утешить его, но постарайтесь выделять хотя бы немного времени на ласку и физическую активность с любимцем», – прокомментировал президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Заранее подготовьте собаку к переезду

Если есть возможность, лучше приучить собаку к транспортному контейнеру заранее. Оставляйте переноску открытой, кладите туда любимые игрушки или лакомства, чтобы питомец мог спокойно заходить в переноску, ассоциируя ее с безопасным местом. Непосредственно перед поездкой собаку необходимо хорошо выгулять, но не кормить.

Если переезд планируется в пределах вашего города, то постарайтесь выгуливать собаку уже в новом месте, чтобы собака запомнила эту местность и после переезда чувствовала себя комфортно.

Суета и шум во время сборов могут напугать любимца, поэтому, когда вы будете собирать вещи и выносить их из квартиры, лучше всего закрыть питомца в отдельной комнате, поставить туда еду, воду и предложить собаке ее любимые лакомства и игрушки. Непосредственно перед выходом из дома упакуйте лежанки, миски и игрушки питомца.

Знакомство с новым местом и адаптация

Позвольте питомцу самостоятельно исследовать комнаты и знакомиться с новыми запахами, не ходите за собакой по пятам. Если с вами переезжает прежняя мебель, первую неделю постарайтесь не заниматься уборкой, чтобы знакомые запахи помогали животному легче адаптироваться к новому месту. Разложите привычные вещи и игрушки собаки, можно даже спрятать в нескольких углах любимые лакомства, чтобы питомец мог самостоятельно их найти. Важно показывать питомцу, что всё в порядке, привычный режим не будет нарушен. Проявите терпение и демонстрируйте любовь, уделяя время животному. Однако старайтесь не надоедать собаке, если переезд вызвал у неё стресс, позвольте ей адаптироваться и прийти в себя.

Обязательно соблюдайте привычные ритуалы: придерживайтесь прежнего режима кормления и прогулок, соблюдайте последовательность действий и помните о прежних правилах: если вы не пускали собаку на диван раньше, не нужно из жалости позволять питомцу это делать, так вы можете создать дополнительный стресс для животного.

Первое время лучше не оставлять надолго собаку в одиночестве. Если такой возможности нет, позаботьтесь, чтобы собака не скучала без вас. Для этого разложите по комнате любимые лакомства и игрушки, попробуйте увлечь питомца самостоятельной игрой. Для этого подойдут умные игрушки: это могут быть головоломки, игрушки, начиненные лакомством. Во время вашего отсутствия они отвлекут собаку и будут способствовать ее умственному развитию.

Переезд – это всегда волнительное событие для всех членов семьи. В суете не забывайте о своем питомце: внимательно отнеситесь к его самочувствию, постарайтесь заранее подготовить его к смене обстановки и не забывайте уделять ему достаточное количество времени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру