Спрос на страхование от автоугона в России вырос на 295%

Спрос на страхование от автоугона в России вырос на 295%

В первые две недели марта 2022 года спрос на страхование от угона среди российских автолюбителей вырос на 295% (по сравнению с периодом с 14 по 27 февраля 2022 года). Об этом свидетельствуют данные от экспертов онлайн-сервиса по подбору страховых продуктов Страховка.Ру (входит в многопрофильный российский холдинг S8 Capital).

По мнению страховых экспертов, риск угона машин вызван удорожанием и дефицитом автозапчастей. Россияне заранее задумались о безопасности авто, поскольку ожидают, что всплеск хищений автомобилей для разбора на запчасти вырастет многократно. Это касается не только премиум сегмента, но и машин от массовых производителей. Так, например, Hyundai Solaris и Kia Rio – популярные модели такси, которые чаще других попадают в ДТП, а значит, чаще требуют ремонта. Тем не менее, как отмечают эксперты, в условиях перенастройки логистических цепочек и изменения курсов валют в России будут востребованы запчасти к любым автомобилям.

«Несмотря на значительный рост спроса, самостоятельного продукта, страхующего автомобиль от угона, не существует – этот риск входит в состав каско, который отличается высокой стоимостью. Чтобы сэкономить, водители чаще выбирают миникаско – усечённый вариант договора, в который входит компенсация стоимости угнанного автомобиля, а также защита от кражи штатного оборудования и повреждения колёс», – отмечает главный юрист сервиса Страховка.Ру Антон Алфёров.

Стоимость миникаско начинается от 10 000 рублей. Спрос на него за две недели вырос на 14%. Вот, на что эксперт рекомендует обратить внимание при оформлении договора:

  • ·       Формулировка риска. Обычно в полисах каско риск обозначается как «угон и хищение», так как с юридической точки зрения это разные понятия. Если указан только один из них, стоит заглянуть раздел правил страхования и уточнить этот нюанс;
  • ·       Страхование штатного оборудования. Если с автомобиля сняли зеркала или фары, страховщик обязан компенсировать их либо новыми запчастями, либо деньгами;
  • ·       Определение размера ущерба. Если по условиям полиса страховщик возмещает ущерб за похищенный автомобиль или украденные детали деньгами, то скорее всего, компания рассчитает стоимость с учетом их износа;
  • ·       Особые условия полиса, например, о хранении автомобиля на конкретной парковке. В случае их нарушения, происшествие может остаться за рамками страхового случая.

Также значительно вырос спрос на ОСАГО – на 112%.

Согласно данным сервиса сравнения товаров и цен Price.ru (входит в многопрофильный российский холдинг S8 Capital), водители также активно покупают охранные комплексы и автосигнализации. Например, на 279% вырос спрос на блокираторы руля, на 42% – на блокираторы педалей. Интерес к противоугонным системам в России увеличился на 70%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру